926

Мелодии русского рока звучат на фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

Сегодня в 19.00 на сцене театра драмы знаменитый театр «Школа драматического искусства» (Москва) представит необычный спектакль. Постановка Игоря Лысова «Кроткая» выросла из лабораторного эксперимента. Актеры в лицах рассказывают историю от первой встречи до последнего шага из окна с образом в руках. А когда заканчиваются слова, начинают звучать мелодии Юрия Шевчука (группа «ДДТ») в исполнении живого оркестра, которые удивительным образом создают атмосферу Петербурга, населенного персонажами Достоевского.

Игорь ЛЫСОВ, режиссёр постановки: «Когда-то, лет 15 назад, я хвастливо сказал, что мечтаю поставить всего Достоевского. Ничего, конечно, этого не получится. Потому как Фёдор Михайлович — это космос, это авторство. Вытащить оттуда главное, даже из «Кроткой» - сойти с ума. Поэтому я вообще взял лишь один эпизод из этой повести: разговор ростовщика с Кроткой по поводу подленького поступка, совершённого им в военное время.

Я очень долго думал о том, как играть Достоевского сегодня. Я понимал, что в мире должен существовать ещё один космос, который помогал бы мне играть. Пришел к выводу, что мелодии русского рока, особенно питерского, очень в этом помогают. И я поставил «Кроткую» на музыку «ДДТ». И у многих, в том числе и у Юры Шевчука, я видел ощущение того, что я прав.

Мне кажется, что сегодняшний театр настолько синтетичен, что я не должен в каких-то своих аристократических художественных амбициях избегать современного театра.

Кроме того, мне очень нравится сегодняшний актёр, больше, чем актёры моего времени. Потому что сегодня ценности актёрской игры более честные. Если актёр сегодня во что-то верует и знает, он это действительно знает».

9 ноября 19.00 театр драмы

«Кроткая»

Театр «Школа драматического искусства, Москва