925

Меморандум III Всероссийской конференции по проблеме подросткового курения

25 октября 2011г. в Санкт-Петербурге состоялась III Всероссийская конференция по проблеме подросткового курения «Запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним – исполнение федерального законодательства в регионах России».

В работе Конференции приняли участие руководители управлений потребительского рынка и комитетов по молодёжной политике правительств ряда субъектов Федерации, в том числе и Администрации Великого Новгорода, представители правоохранительных органов, территориальных управлений Роспотребнадзора РФ, а также представители общественных организаций, торговых сообществ и средств массовой информации.

Основной целью Конференции стало объединение власти, бизнеса и общественности для разработки комплекса мер, который должен способствовать повышению эффективности соблюдения законодательного запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним, а также профилактике непосредственно детского курения.

Конференция ставила своей целью не только обмен региональным опытом, но и выработку ее участниками конкретных мер для всех уровней власти – федеральной и региональной - по снижению уровня доступности табачных изделий несовершеннолетним, то есть более эффективному исполнению положений статьи 4 Закона РФ «Об ограничении курения табака». Эти меры в форме рекомендаций изложены в данном Меморандуме. Меморандум направлен Общественным Советом в федеральные и региональные органы власти России.

Отметим, что в 2009 году Северо-Западный Общественный Совет по проблеме подросткового курения при организационной поддержке Администрации Великого Новгорода реализовывал программу, направленную на предотвращение продажи сигарет несовершеннолетним. В рамках программы в Великом Новгороде проходил информационный семинар для руководителей предприятий торговли и были организованы обучающие семинары-тренинги для продавцов. Все мероприятия программы были призваны помочь добросовестно соблюдать законодательный запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним, и в целом, способствовали решению проблемы подросткового курения. Программа реализовывалась Советом во всех крупных городах Северо-Западного региона.