Мемориальный комплекс «Вечный Огонь» отремонтируют за 20 млн рублей

Ремонт комплекса «Вечный Огонь Славы» в новгородском Кремле планируют закончить до 29 августа. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, 20,4 млн рублей на эти цели выделены из областного бюджета.

© Пресс-центр администрации Великого Новгорода
© Пресс-центр администрации Великого Новгорода

Муниципальный контракт на капитальный ремонт комплекса заключен с АО «ПО «Возрождение». Заказчик — МКУ «Городское хозяйство».

Сейчас по периметру установлен забор. Рабочие маркируют гранитные плиты. Которые вернутся на свои места после реставрации. Заявка на проведение работ подана в министерство культуры региона.

По контракту подрядчик должен будет заменить основания, отреставрировать гранитную облицовку стен, лестницы, могильную плиту, а также плиту для возложения венков. Также обновят мощение, прорезные текстовые надписи, цоколя, металлические декоративные решетки. Будет обновлена и сама чаша «Вечного огня».

Братская могила воинов, павших в боях Гражданской и Великой Отечественной войн, в которой похоронены, в том числе, участники освобождения Новгородской земли от фашистов Герои Советского Союза Владимир Григорьевич Литвинов, Григорий Георгиевич Телегин и Федор Алексеевич Харченко, входит в состав объекта федерального значения «Ансамбль Новгородского Кремля, XI-XX века».

Мемориал был торжественно открыт 8 мая 1965 года. Из Ленинграда был доставлен факел с пламенем, зажжённым от «Вечного огня» на Марсовом поле.

В мэрии также сообщили, что в июле планируется заключить двухгодичный контракт на ремонт Монумента Победы на сумму около 49,5 млн рублей. Предполагаемый срок окончания — ноябрь 2023 года. Часть работ на сумму 12 млн рублей предполагается выполнить до конца этого года. Финансирование планируется за счет городского бюджета.