1310

Меньше 20% жителей Новгородской области занимаются спортом

Федеральные чиновники заявляют что, несмотря на скромные финансовые вложения в новгородский спорт, результаты по снижению преступности очевидны. Однако полицейская статистика говорит об обратном.

Как сообщили сегодня на межрегиональной конференции по Северо-Западному федеральному округу в Великом Новгороде, доля занимающихся спортом новгородцев - менее 20%. А среди детей и молодежи эта цифра составляет менее 15%, единовременная пропускная способность спортивных сооружений менее 30% от установленного норматива.

По словам директора департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Марины Томиловой, в среднем по Северу-Западу доля занимающихся спортом составляет 16,7 %, что ниже среднего показателя по стране, который составляет 18,5%.

- В Новгородской области спорт не является приоритетным направлением по вложению средств, однако, вложенные деньги уже дали свой результат. Это снижение показателей по преступности и наркомании,- сказал заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Павел Новиков.

Однако как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в Новгородской области, в 2011 году количество преступлений по статье «хулиганство» - выросло и составило более 2600 случаев, что выше на 11,3%, чем в прошлом году.

В 2011 году на 27% процентов больше было составлено административных материалов по статье «Распитие пива и напитков, изготавливаемой на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или веществ в общественных местах. Их количество составило почти 1300. Более 440 правонарушений было выявлено участковыми в сфере незаконного оборота наркотиков, а в прошлом году их было зафиксировано значительно меньше - 377.

- С 2007 года в рамках федеральной целевой программы «развитие физической культуры и спорта» потрачено 6,5 млрд рублей. На сегодняшний день есть некие проблемы и эта сумма могла бы быть больше, если бы мы более слаженно работали,- сказал Павел Новиков.

По словам директора департамента экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом Минспорттуризма России Юрия Тихомирова, если в некоторых регионах федеральная программа работает плохо, это говорит об отношении властей на местах.

- На сегодняшний день наше самое главное достижение — строительство спортивного комплекса на улице Космонавтов. Первый пусковой комплекс, введенный в эксплуатацию в 2010 году, имеет пропускную способность 270 человек в смену,- сказал председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области Николай Грачев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.