1451

Меньше всего женщин ценят на государственной службе и в медицине

Компания HeadHunter провела опрос  более 7 000 женщин, работающих в российских компаниях, и выяснила, где их больше всего ценят и что для них является самым важным в работе.

Фото: Михаила Мордасова

Больше всего женщин в российских компаниях ценят и любят в сферах закупок, страхования и образования. А вот на госслужбе, в транспортной отрасли и, как ни странно, в медицине женщинами, напротив, дорожат меньше.

Топ-5 профессиональных сфер, где женщин ценят больше всего:
1. Закупки
2. Страхование
3. Наука, образование
4. Туризм, гостиницы, рестораны
5. Строительство, недвижимость

Профессиональные сферы, где женщинами дорожат меньше всего:
1. Государственная служба
2. Транспорт, логистика
3. Медицина, фармацевтика
4. Административный персонал
5. Информационные технологии, Интернет, телеком

- Самое главное для работающих женщин — уважительное отношение руководства и коллег, а на втором месте — достойный заработок. Кроме того, дамам важно, чтобы на работе к ним были по-человечески лояльны, например, отпускали периодически по личным делам, разрешали время от времени работать из дома. А вот подарки и поздравления к праздникам оказались на последнем месте по степени важности на работе, хотя иногда внимание к женщинам в российских компаниях только этим и ограничивается, - прокомментировали авторы исследования.

В целом, согласно опросу, почти каждая четвертая женщина не чувствует, что ее ценят на работе — в чем бы это ни выражалось. Только 33% женщин постоянно получают подарки по праздникам от работодателя. Еще столько же признаются, что их поздравляют, но не всегда, а треть и вовсе остается без подобного внимания. Интересно, что комплименты на работе от коллег-мужчин регулярно получают половина опрошенных женщин, а 16% получают комплименты только по праздникам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.