Мэр: человек без маски рядом с вами представляет собой опасность

Сергей Бусурин решил ответить гражданам, возмущённым решениями, которые принимались на заседании городского штаба по борьбе с коронавирусом.

Прокурор Новгородской области Сергей Столяров во время личного приёма губернатора Андрея Никитина. © novreg.ru
Прокурор Новгородской области Сергей Столяров во время личного приёма губернатора Андрея Никитина. © novreg.ru

По его словам, в мэрии прислушиваются к рекомендациям специалистов Роспотребнадзора. Среди самых опасных мест с точки зрения распространения инфекции — места массового пребывания людей. Это магазины, автобусы, пляжи. Поэтому гражданам необходимо соблюдать дистанцию и носить средства индивидуальной защиты.

— «Пока мы не наведем порядок, мы ничего не сможем сделать, это неуправляемая инфекция, у нас нет вакцины», — так вчера на заседании штаба говорила замруководителя Роспотребнадзора, — пояснил мэр. Именно поэтому мы еще не открывали официально городские пляжи и требуем носить маски в автобусах и магазинах. Забота о собственном здоровье — в ваших руках. Но не забывайте, что человек без маски рядом с вами сегодня представляет собой опасность.

Напомним, в Великом Новгороде решили перенести открытие купального сезона и не пускать новгородцев на пляжи, в том числе пригрозив штрафами. Также мэра возмутило то, что кондуктор одного из троллейбусов не соблюдала масочный режим.