885

Мэр Новгорода подвёл итоги года

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, выступая перед депутатами городской Думы, подвел некоторые предварительные итоги уходящего, 2008 года. В целом он оценил их как позитивные, отметили в пресс-центре мэрии. Бобрышев сказал:

Основной вектор развития экономики в 2008 году был задан, конечно, предстоящим празднованием 1150-летия Великого Новгорода. Большой объем работ был выполнен по благоустройству города. Ремонтировались фасады на центральных улицах города (49 фасадов), капитально отремонтирована центральная площадь города, установлены новые светильники, частично отремонтирована тропиночная сеть Кремлевского парка, произведено мощение тротуаров и набережной Александра Невского. Идет масштабная реставрация памятников федерального значения в Кремле и на территории Ярославова Дворища.

В рамках подготовки к юбилею как никогда, большое внимание уделялось ремонту и реконструкции дорог. Так в текущем году на эти цели (без учета проектно-сметной документации) направлены средства в объеме 600 млн. рублей, из них 440 млн. рублей – это средства городского бюджета, 114 млн. рублей – средства федерального, 45 млн. средства областного бюджета. Нам удалось привести в порядок 583 тыс. кв. м. дорог, площадей и тротуаров (15% от общей площади улично-дорожной сети).

За одиннадцать месяцев уходящего года положительная динамика отмечается во всех основных отраслях экономики Великого Новгорода – индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям составил – 107,2%, рост жилищного строительства – 126%, оборота розничной торговли – 117,5%, номинальной среднемесячной заработной платы – 127% (начисленная заработная плата на одного работника – 16902 рубля).

Бюджетная политика города носит выраженный социальный характер – на финансирование социальной сферы направляется до 63% расходной части городского бюджета.

В рамках реализации приоритетных национальных проектов в 2008 году было продолжено финансирование по строительству и капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры.

Бюджетные средства были направлены:

на строительство пристройки травматологического пункта поликлиники № 3 Центральной городской клинической больницы и корпуса №3 Новгородской городской инфекционной больницы;

на комплексный капремонт первой городской клинической больницы, ремонт хирургического отделения Центральной городской клинической больницы, сетей канализации детской поликлиники № 1, ремонт Новгородской городской поликлиники № 1;

на подготовку документации по ремонту галереи в здании городской клинической больницы № 2 и проектной документации на ремонтные работы клинического родильного дома № 1.

В сфере образования за счет выделенных средств проводился ремонт фасадов и кровель учреждений образования, ремонт систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации, осуществлялась замена оконных и дверных блоков, проводились работы по подготовке к открытию новых групп в детских садах города и др.

В Великом Новгороде финансирование бюджетных расходов осуществляется на основе программно-целевого подхода, направленного на комплексное развитие экономики и социальной сферы города.

В настоящее время в Великом Новгороде реализуются 12 муниципальных целевых программ, кроме того, город участвует в реализации 9 областных целевых программ.

В рамках целевых программ решаются проблемы образования, здравоохранения, обеспечения жильем молодых семей, переселения жителей города из ветхого жилья, экологии, культуры, модернизации библиотечного обслуживания, воспитания детей и молодежи и другие.

Заканчивается текущий финансовый год. Согласно предварительному прогнозу ожидается исполнение доходной части бюджета города в соответствии с уточненным планом.

Расходы на выполнение собственных полномочий предположительно будут исполнены на 96 % к уточненному плану, в целом бюджетные средства будут освоены не полностью в связи с неисполнением программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» и другим направлениям расходов за счет средств, выделенных из областного бюджета.

Часть средств, полученных городом в виде субсидий и субвенций, останется в нашем распоряжении и будет использована на те же цели в следующем году. Несмотря на то, что бюджет города утвержден с дефицитом, мы прогнозируем его исполнение с превышением доходов над расходами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».