932

Мэр Новгорода презентовал коллегам программу 1150-летия города и XXIX Ганзейских дней

24 октября в городе Светлогорске Калининградской области прошло очередное собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии оно было посвящено вопросам повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры. С докладом на эту тему выступила заместитель главы администрации Великого Новгорода Ольга Попова.

На основе отчетных и аналитических материалов и анкетирования, проведенного по 19 городам, участникам встречи были представлены выводы о сегодняшнем состоянии и дальнейших путях развития культуры в свете административных реформ. И для нашего города, и для других актуальными являются вопросы дальнейшего развития культурно-досуговой деятельности и ее финансирование, работа учреждений дополнительного образования , выполняющих важную роль в процессах воспитания и формирования прежде всего детей, поддержка одаренной молодежи, развитие библиотечной сети и, конечно же, материальное стимулирование работы занятых в сфере культуры.

Также обсуждались перспективы перевода муниципальных учреждений культуры в автономные. По итогам встречи было выработано решение рекомендательного характера.

На собрании Союза городов Северо-Запада и Центра России мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел презентацию программы празднования 1150-летия Великого Новгорода и XXIX Ганзейских дней Нового времени. Он передал участникам встречи-мэрам городов приглашения на юбилейные мероприятия, а президенту Союза Виктору Волончунасу вручил сувенирную фарфоровую копию памятника "Тысячелетие России" и фотоальбом "Великий Новгород".

В работе съезда приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, представители Северо-Западного и Центрального федеральных округов, российских и межрегиональных союзов и ассоциаций.

Напомним, Союз городов Центра и Северо-Запада России объединяет 25 городов с общим населением свыше 6 млн. жителей. Территория Союза простирается от Калининграда до Сыктывкара и Кирова с запада на восток и от Нарьян-Мара и Архангельска до Владимира и Воронежа с севера на юг.

Союз городов Северо-Запада России основан в 1990 году, когда на встрече в Череповце представители 12 городов признали целесообразным объединение усилий городов северо-западной зоны РСФСР для совместного решения возникающих проблем на принципах равноправного и добровольного сотрудничества в политическом, социально-экономическом, экологическом и других направлениях. В июле там же на Собрании полномочных представителей городов Северо-Запада России был учрежден Союз городов Северо-Запада России, утвержден Устав, принята соответствующая Декларация. В связи с созданием федеральных округов и, принимая во внимание, что 8 городов из 25 входят в Центральный федеральный округ, на собрании Союза 12 июля 2001 года во Пскове было принято решение о расширении состава Союза путем объединения городов ЦФО и СЗФО в единую ассоциацию - «Союз городов Центра и Северо-Запада России».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».