1682

Мэр Новгорода: снижение налоговых ставок - это путь в никуда

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев 29 апреля рассказал журналистам о ходе работы согласительной комиссии, состоящей из представителей администрации города и предпринимателей.

Напомним, что 28 апреля, в областном центре прошел санкционированный митинг предпринимателей. Его участники выступили против изменений коэффициента К2, применяемого при расчете единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, в результате чего, по их словам, налоги выросли в 2-3 раза.

Данное решение разрабатывалось налоговыми и финансовыми органами в прошлом году с целью увеличения доходной части бюджета и было утверждено решением Думы Великого Новгорода в ноябре 2007 года.

Юрий Бобрышев напомнил журналистам о том, что основными составляющими городского бюджета этого года являются налог для физических лиц (более 60%), единый налог на вмененный доход (15-20%) и налоги от продажи и аренды недвижимости.

Около 20 тысяч жителей областного центра включены в предпринимательскую деятельность, от которой и поступает ЕНВД. Как показывает анализ налоговых поступлений за 2007 год, прирост от участников малого бизнеса составил всего 1,9 %. И это при том, что оборот розничной торговли постоянно увеличивается, за период 2002-2007 годы он вырос в 2,5 раза, а базовая доходность для расчета единого налога на вмененный доход за последние несколько лет вообще не менялась.

Говоря о принятом в конце прошлого года решении, вызвавшем протест среди предпринимателей, Юрий Бобрышев заметил, что не надо было так резко увеличивать планку платежей сразу по нескольким показателям, несмотря на то, что расчеты делались на основе методики, принятой ФНС России. "Рекомендации по исчислению ЕНВД даются на уровне от 3 до 8 процентов от общих доходов от предпринимательской деятельности, а по Великому Новгороду принята планка 2,5%, то есть ниже нижнего предела", - отметил мэр.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации города, аогда в администрацию города стали поступать первые обращения предпринимателей с просьбой пересмотреть коэффициенты в сторону понижения, комитет финансов предложил представителям малого бизнеса заполнить анкеты с указанием некоторых цифр об их коммерческой деятельности. Таким образом планировалось выработать более объективные подходы, сделать срез реальной ситуации, отметили в администрации.

"Однако из почти ста анкет к нам вернулись лишь 10, не хотят предприниматели показывать реальное положение своих дел," - сказал Юрий Бобрышев.

Участниками согласительной комиссии, куда вошли около 40 человек - представители разных направлений предпринимательской деятельности, налоговая служба, сотрудники комитета финансов и экономики, - было выработано решение об уменьшении коэффициентов. По каждой шкале мэр города дал разъяснения. Так, по торговым предприятим, реализующим смешанные товары (продовольственные и непродовольственные, без алкоголя) ранее был повышающий коэффициент 1, принят на уровне 0,75, то есть снижен на 0,25; по продовольственной группе товаров вместо 1 предложен 0,6; по электроинструментам вместо 1 - 0,5; по товарам бывшим в употреблении вместо 1 - 0,5; по литературе и атрибутике религиозного направления вместо 1 - 0,75; по прочим товарам вместо 1 - 0,7.

Стороны согласились с таким вариантом. Проект этого решения будет вынесен на утверждение Думы Великого Новгорода в мае, а действовать эти коэффициенты начнут уже сейчас. По словам мэра, все участники согласительного процесса "реально подошли к рассмотрению вопроса и согласились, что повышение вводить надо". Он подчеркнул, что данное послабление - лишь временная мера, "это своего рода отдушина, чтобы предприниматели смогли до конца этого года перестроить свою работу или занять другую нишу в рынке, который диктует свои условия".

"Участие в митинге вчера приняло более 200 человек, причем, из числа предпринимателей это всего несколько процентов, митинговали в подавляющем большинстве представители мелкорозничной сети, торговли, приносящей сиюминутную прибыль. Они понимают, что не способны в таком виде развиваться, не способны составить серьезную конкуренцию компаниям крупным, а такие действия как вчерашние дадут им продержаться хоть какое-то время. Путь снижения налоговых ставок - это тормоз, путь в никуда, только усугубляющий ситуацию", - считает Юрий Бобрышев.

По словам мэра, понижение коэффициентов сократит доходную часть бюджета на 40 млн. рублей, то есть таких денег бюджет недополучит на реальзацию социальных программ в образовании, здравоохранении, культуре.

Бобрышев сообщил, что в настоящее время в администрации города разрабатывается новая программа поддержки малого бизнеса. Ее главные принципы будут - обозначить направления для бизнеса, в которой нуждается Новгород и его жители и который органы власти будут поддерживать. Городу сейчас крайне необходимы различные виды услуг, организация сервиса, ремонтных работ и так далее.

По данным комитета финансов, количество плательщиков ЕНВД, несмотря на налоговую нагрузку за последний год, выросло по категории "юридические лица" с 656 до 886 плательщиков, по категории "физические лица" с 3523 до 4213 плательщиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».