1089

Мэр Новгорода требует увеличить зарплаты бюджетников, собираемость налогов и освоение бюджетов

3 июня в администрации Великого Новгорода прошло традиционное аппаратное совещание. Мэр города Юрий Бобрышев поставил перед руководителями структурных подразделений задачу сделать всесторонний анализ уровня доходов новгородцев и подготовить в рамках своих полномочий обоснованные предложения по повышению заработной платы бюджетников. Он отметил, что хотя среднестатистические доходы жителя областного центра выше среднеобластного, на уровне Северо-Запада этот показатель выглядит скромно.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии, Бобрышев поручил разобраться в этом вопросе, проанализировать ситуацию в целом по отраслям и по каждому муниципальному учреждению в отдельности, чтобы выработать направления по повышению доходов населения, в том числе по созданию условий для увеличения зарплат специалистов.

На совещании также была рассмотрена ситуация по наполнению городского бюджета. Объемы поступлений в доходную часть бюджета, как отмечалось, несколько превышают плановые. Это позволило направить значительно больше средств на благоустройство города по сравнению с прошлым годом. В настоящее время ведутся работы по ремонту дорог, жилого фонда, озеленению.

Тем не менее, как подчеркнул мэр, необходимо усилить работу по собираемости налогов, сокращению недоимки, что обеспечит городу более устойчивое положение.

При этом было обращено внимание руководителей ряда комитетов на низкие темпы освоения бюджетных средств. Так, нет активности по строительству травмпункта, ремонту Первой городской больницы, Центральной городской больницы и других объектов.

Заместитель главы Администрации города Борис Спицын проинформировал о положении дел по дополнительному лекарственному обеспечению льготных категорий населения. Предпринятые для решения этой проблемы меры по солидарной ответственности дали, по его словам, положительные результаты. Только за май в 5 раз сократилось число обращений по бесплатном лекарственному обеспечению. Если год назад отсрочка рецептов доходила до тысячи, то сейчас она составляет 106.

Еще одну информацию представила председатель комитета по образованию Наталья Рыбникова - о начале летней оздоровительной кампании. По ее словам, 28 мая комиссия приняла муниципальный ларерь "Гверстянец", а завтра, 4 июня комиссия проверит готовность к приему ребят оздоровительного лагеря "Былина, 5 июня - "Олимпиец", 6 июня - "Дзержинец".

Напомним, из числа загородных оздоровительных лагерей, работающих в этом году на территории области, 4 муниципальных - "Былина", "Олимпиец", "Гверстянец" и "Дзержинец".

Общее количество планируемых мест для новгородских детей от 7 до 15 лет включительно - 3700, из них 30 - для детей-сирот, 400 - для детей из семей неработающих родителей и из семей малообеспеченных.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».