1786

Мэр оценил ход работ по ремонту дорог и дворовых территорий

Итоги вчерашней инспекции по дорогам и дворовым территориям областного центра рассмотрены сегодня, 29 июня, на оперативном ааппаратном совещании у Мэра. Юрий Бобрышев поручил комитету по управлению ЖКХ подготовить свои предложения по формированию программы ремонтов дворовых территорий на будущий год. Критерии отбора заявок и комиссионный их отбор делают процесс предельно прозрачным, а подходы объективными. Но при этом не удается организовать комплексное благоустройство, когда один заасфальтированный двор соседствует с таким же, а не наоборот, добавляя проблемы территориям, не попавшим в программу.Эти и другие вопросы возникли после знакомства Мэра с ходом работ по ремонту дорог и благоустройству дворов.

В общей сложности на эти цели запланировано в этом году 320 млн. рублей – деньги из федерального и местного бюджетов. В марте-апреле прошли основные аукционы, определились подрядные организации-исполнители муниципального задания, которые сразу же приступили к работам.

В настоящее время ведутся работы по перепланировке остановки автобуса «Парк 30 лет Октября». Пока это пилотный проект - делается "карман" для парковки автобусов, вместе с перепланировкой устанавливается новый бордюрный камень, ведется замена тротуарной плитки. Отмечается, что многие остановки необходимо видоизменять, что и будет делаться при наличии финансирования.

Еще одна остановка в процессе инспекции - Колмовский мост. 32 года с момента сдачи объекта в эксплуатацию здесь не менялись деформационные швы. Полная их замена включена в программу ремонтных дорожных работ 2011 года. Подрядчик - новгородская компания ЗАО "Лоис" 28 июня приступила к непосредственному монтажу деформационных швов, которые германский изготовитель сделал для Новгорода на месяц раньше срока. Монтаж швов ведется участками, чтобы совсем не закрывать движение транспорта по мосту, вводятся лишь ограничения. При таком графике работы продлятся до октября 2011 года, так как требуется жесткое соблюдение технологии, иначе пострадает качество. Работы ведутся по ремонту местных проездов по ул. Большая Санкт-Петербургская близ домов №№136-150 в районе Щусева. Есть небольшое отставание по срокам, но подрядчик заверяет, что уложится. Снимается асфальтобетонное покрытие на пешеходных дорожках путепровода по пр. А.Корсунова, ремонтируется с расширением улица Ломоносова на участке от Зелинского до пр. Корсунова. Завершено асфальтирование ул. Нехинской (подрядчик ООО «Новинстрой»), к качеству претензий нет. За этим на всех объектах строго следит независимая экспертиза "Новгородавтодора", с которым Администрация Великого Новгорода заключила контракт, а также МУ "УКС" и профильный комитет по строительству.

Еще два объекта, на которые было обращено внимание в ходе проверки. Местный проезд по ул. Нехинской и соседние дворовые территории. О необходимости комплексного подхода к благоустройству был продолжен, как уже говорилось, сегодня. А на месте определились с приведением в порядок территории технологического колледжа, этим займется НовГУ, и парковочных мест и газонов рядом с офисом Сбербанка, вопрос с руководством Новгородского филиала Сбербанка согласовывается. Новости, что касается пешеходной дорожки по Нехинской. Исполнитель муниципального заказа МУП "Ремстройдор" помимо обязательных работ высказал готовность в ответ на просьбы новгородских велосипедистов специальной разметкой определить велодорожку, ширина тротуара здесь достаточная. Аналогичные обозначения решено сделать на всех ремонтируемых пешеходных дорожках, где позволяют условия. Предварительно, это ул. Большая Московская, Ломоносова, Псковская.

На особом контроле у Мэра пешеходная дорожка по ул. Попова рядом с детским садом "Капелька". Новгородские телекомпании два месяца назад давали сюжет о ремонте этой пешеходной дорожки, показав, как рабочие укладывали асфальт прямо в воду. Только инспекция Мэра помогла остановить безобразие. Выводы в МУП "Ремстройдор" сделаны. Теперь, как и положена, произведена подсыпка из гравия, на которую в соответствии с нормативами положен асфальт. Работы полностью завершены.