Мэр попросит у минтранса более вместительные автобусы

Соблюдение социальной дистанции в общественном транспорте планируют решить за счёт более вместительных автобусов. Об этом заявил мэр Сергей Бусурин.

Автобус ЛиАЗ особо большой вместимости. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Автобус ЛиАЗ особо большой вместимости. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее на автобусных остановках Великого Новгорода нанесли разметку для социальной дистанции. Однако жители неоднозначно отнеслись к такому решению, подчеркнув, что в автобусе соблюдать социальную дистанцию сложно.

— Будем обращаться в министерство транспорта и дорожного хозяйства, чтобы принимали меры к неукоснительному исполнению указа губернатора о ношении масок в общественных местах и о соблюдении социальной дистанции в автобусах, — заявил мэр. — В том числе – за счет более вместительных автобусов, особенно на дачных маршрутах. О том, чтобы обязывали кондукторов носить средства индивидуальной защиты.

Нанесение разметки на автобусных остановках. © adm.nov.ru
Нанесение разметки на автобусных остановках. © adm.nov.ru

Автобусами большой вместительности считаются короткие автобусы. В Великом Новгороде их можно встретить на большинстве маршрутов. Это автобусы марки Yutong и ЛиАЗ. К автобусам особо большой вместимости относят автобусы, которые в народе называются «гармошками».

Напомним, транспортные полномочия Великого Новгорода передали правительству Новгородской области в 2015 году.