1959

Мэр поздравил Архиепископа Новгородского и Старорусского с назначением

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев направил поздравительную телеграмму от имени новгородцев в адрес Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва в связи с образованием Новгородской митрополии и назначением Владыки ее Главой.

В поздравлении, в частности, говорится:

"Это событие по своему значению сопоставимо с возвращением в 90-е годы 20 века древнейшей в России Новгородской епархии статуса самостоятельной. Более того, открытие собственной митрополии в Великом Новгороде в канун 1150-летия Российского государства – это признание заслуг нашего города в истории, культуре, духовной и нравственной жизни нашей страны.

Особенно приятным для всех нас является осознание того, что Великий Новгород – единственный город в России, Почетным гражданином которого является митрополит Русской Православной церкви. Вашим предшественником в этом был ныне покойный митрополит Московский и Всея Руси Алексий II. Ныне особая честь оказана Вам, и это очередное подтверждение Ваших заслуг в возрождении духовно-нравственных ценностей, большого вклада в развитие религиозной и просветительской деятельности".