1110

Мэр Великого Новгорода - городским депутатам: Мы не должны принимать решения по указке губернатора

"Мы должны вырабатывать общее мнение и принимать решения не по указке губернатора, а сами", - заявил сегодня, 27 марта, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на заседании городской думы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, таким образом мэр отреагировал на дискуссию депутатов о назначении публичных слушания для обсуждения вопроса о возможном согласовании кандидатур на посты вице-мэров с депутатским корпусом.

"Он на то и губернатор, чтобы нам подсказывать, как действовать в тех или иных ситуациях. А мы должны вот здесь принимать решения, направленные на решение тех проблем, которые существуют в нашем городе", - пояснил мэр.

Бобрышев сообщил, что в настоящее время готовится муниципальная реформа. "На 99% она будет осуществлена в этом году", - заявил он, отметив, что существуют два варианта реформы. "В обоих вариантах есть проблема взаимоотношений субъекта Федерации и муниципалитета. Но мы как раз и назначены для того, чтобы не скандалить с субъектом, а отстаивать свою позицию", - также сказал мэр Великого Новгорода.

Юрий Бобрышев отметил, что о заявлении председателя думы Владимира Тимофеева и депутата Владислава Букетова о необходимости изменения структуры мэрии "узнал из телевизора". "Надеюсь, это не стиль работы руководства думы, - отметил мэр. - Это вопрос принципиальный и, на мой взгляд, он должен сперва обсуждаться, хотя бы на совете думы. Прежде, чем выносить на публику, на народ, надо обсудить в кулуарах".

Депутат Владислав Букетов пояснил, что серьёзную роль в выработке отношения депутатов к работе мэрии сыграл анализ, подготовленный специалистами комитета госслужбы регионального правительства. "Поэтому у нас вызрел комплекс предложений по решению накопившихся проблем. Одно из этих решений - согласование кандидатур вице-мэров. Есть ещё одно решение - совместно пересмотреть структуру администрации", - сказал Букетов. Он также отметил, что ему непонятна позиция мэра о необходимости закрытых кулуарных согласований перед обсуждением вопросов с населением. "Сегодня время открытых решений", - заявил депутат.

Букетов также озвучил коллегам позицию губернатора Новгородской области Сергея Митина: "Есть позиция Сергея Герасимовича о том, что можно вернуться к этому вопросу ([i]согласованию кандидатур заместителей главы органа исполнительной власти с депутатским корпусом - прим. ИА REGNUM[/i]) и в областном масштабе. А то, что есть такая инициатива в городе - да, это хорошая инициатива, её нужно обсудить, она целесообразна, и вполне возможно, целесообразна и как рекомендация к районам Новгородской области".

Отметим, что только за недавнее время деятельность городских властей подвергались резкой критике со стороны губернатора области. Сергей Митин, в частности, критиковал мэрию за внешний вид города и благоустройство ряда территорий (сквера Лёни Голикова, бульвара Юности, территорий у Арбитражного суда и других), а также за волокиту чиновников мэрии при строительстве жилья в Деревяницах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».