2017

Мэр Великого Новгорода: 33 дома оказались брошенными управляющими компаниями на произвол судьбы

Сегодня, 7 октября, в администрации Великого Новгорода состоялось совещание с управляющими организациями Великого Новгорода «О подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 2011-2012 гг.».

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, неприятным сюрпризом этого года стала ситуация связанная с отказом управляющих компаний от управления домами. Так, несколько организаций в начале отопительного сезона, после окончания договора, отказались от управления домами. В результате 33 дома оказались брошенными на произвол судьбы.

Среди отказавшихся компаний были названы ООО «СФ «Новгородграджданстрой», ООО «Новострой» и ООО «Объединение управляющих организации «Новгородское». Мэр отметил, что никаких юридических претензий к ним быть не может, так как все по закону. Но теперь в срочном порядке нужно организовывать управление домом, а это все в период начала отопительного сезона.

Для того чтобы эта ситуация больше не повторялась председатель комитета по управлению ЖКХ и ТЭК администрации Новгородской области Ирина Николаева посоветовала управляющим компаниям, не уверенным в своих силах, просто уйти с этого рынка услуг. Также она добавила, что пройдет много времени с того момента как администрация объявит конкурс и управлением займется новая компания, поэтому нужно заранее сообщать о разрыве договорных отношений, чтобы у власти была возможность сделать процесс управления домами непрерывным.