10.6K

Мэр Великого Новгорода: «Аквапарка не будет»

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в прямом эфире ответил на многочисленные вопросы горожан: о дорогах, уборке снега, мечети, детских садах и аквапарке.

— Специальный выпуск программы «МЭРиЯ» на Радио-53 был посвящен дню пятилетия Бобрышева на посту градоначальника. 11 декабря 2012 года, ровно пять лет, как мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев официально исполняет полномочия главы администрации областного центра Новгородской области, — отметили в пресс-центре мэрии.

Отметим, что большинство вопросов, прозвучавших в эфире, были заданы мэру в рамках пресс-конференции на интернет-портале «Новгород.ру». Вот что ответил градоначальник на вопросы наших пользователей:

Ely: «Считаете ли Вы, что городская власть, всё-таки несёт непосредственную ответственность за ненадлежащее качество уборки снега и за контроль работы городского хозяйства?».

— Безусловно, считаю. Мэрия за все отвечает, и мэр за все отвечает. Я никогда не спихивал <ответственность>. Хотя в принципе подрядчик обязан сделать работу так, как прописано в нормативной документации. Он за это деньги получает. В течение определенных дней он должен навести порядок в зависимости от количества выпавших осадков. Это правда. То, что осадков выпало практически месячная норма за два дня, это тоже правда. То, что транспорт с московской трассы (вот там-то настоящий коллапс был), пошел вдруг через Новгород, это тоже правда. Я лично разгонял их с работниками ГАИ, спасибо им. То, что в первый день подрядчики не сориентировались — тоже правда. Потом уже сконцентрировались. Мы не выходили день и ночь из города, привлекли весь транспорт, который можно было. И за последующие дни привели город в порядок. Основная цель достигнута: магистральные улицы, автобусные остановки расчищены, автобусы, троллейбусы ходят без перерыва. Проблемы есть в дворовых территориях. Можно тоже сказать, что мэр виноват. Но не будем забывать и про управляющие компании — это их дело. А если они платят дворнику 2000 рублей, то кто там будет работать. А кто лишний ажиотаж поднимает — взяли бы лопаты и поработали. Или пишут, что убирали только у администрации — это неправда, это вранье. Я лично запретил убирать у администраций города и области. В первую очередь улицы убирали. Сейчас, Спецавтохозяйств и Трест зеленого хозяйства работу наладили. Не идеально, но нормально. Только вот дворовые территории еще убирать и убирать. Про оставленный транспорт я уже молчу, а улицы же надо вычищать. Объезжал сегодня весь город. Только за сегодняшний день организации вывезли пять тысяч кубометров снега.

Михаил: «Как вы относитесь к идее создания группы народного контроля за работой различных служб города (Дорожных, ТСЖ, САХ, водоканал и т.д.) с официальным разрешением от администрации!».

— Я считаю, целевые должны быть группы. В этом году делали ремонт дорог, обращались ко всем: присылайте на этот портал, на этот номер свои замечания, предложения. И люди действительно откликались. Был настоящий народный контроль. Еще какой-то контроль придумать?.. Вот говорят, ТСЖ. Это товарищество собственников жилья. Кто его может контролировать? Вы его выбрали, вы сами управляете!

Роман: «Выполнены работы по замене полотна от ул. БСП до кольца на Акрон (Лужское шоссе). Дорогу сделали — это хорошо. Есть ложка дегтя это — обочины, которые так и не доделали».

— Да, правильно. Мы, считали, хватит ли денег. Думали, сделать дорогу полностью до конца или половину дороги с обочинами. Пока сделали так. А обочины уже в плане на следующий год заложены.

Владислав: «Юрий Иванович. Ответьте, пожалуйста, когда начнется строительство дороги от ул. 8 марта до кольца на пересечении пр. Мира с ул. Нехинской?».

— Очень нужна эта дорога. Давно мечтают о ней новгородцы, не один десяток лет. И дело с мертвой точки сдвигается. Мы закладываем деньги на следующий год: проектирование и возможное начало строительства со стороны ул. Псковской. Проектирование дороги уже начали. В целом на дороги на следующий год выделено около 600 млн. рублей. Работаем по микрорайонам. На все сразу-то денег не хватает. В этом году сделали: Лужское шоссе, Андреевскую, Молотковскую, Нутную, виадук, Ломоносова, пр. Мира, конец ул. Большой Санкт-Петербургской&hellip; В следующем году будем проводить ремонт ул. Рабочей, Сырковского шоссе, <дековского> виадука, ул. Космонавтов продолжим до Ледового дворца, отремонтируем ул. Зелинского, Химиков, Технический проезд.

Вадим: «Когда же наконец закончится строительство аквапарка на ул. Кочетова? Люди ведь покупали векселя с целью получения скидок при посещении аквапарка! Хотелось бы услышать сроки!».

— Уже все видят, что аквапарка, тот, который планировался, не будет, к сожалению. Подрядчик-инвестор обанкротился, он распродает сейчас этот участок. На части этого участка открылся гипермаркет «Магнит». Решение о том, как будет использована оставшаяся часть, еще не принято. Отмечу, что у нас выделена площадка под СПА-отель. Между «Интуристом» и Волховом. Был инвестор — швейцарская фирма — но случился кризис. Но надеемся, что они все-таки придут. Третья очередь «Интуриста» тоже предусматривает СПА-услуги. Это, конечно, не аквапарк, но что-то близкое.

Ольга: «На торговой стороне нет ни одного семейного бассейна. Возможно ли открытие или постройка? В центр города нет возможности и времени ездить. Постройте людям бассейн для всей семьи».

— Прямо скажу, что в ближайшие годы не планируется. Сейчас бассейн вводим в Завокзальном районе: это вторая очередь Ледового дворца. Там будет два бассейна (один — детский) и шикарнейший игровой зал.

Куницкая Татьяна Анатольевна: «В новом микрорайоне Завокзальный срочно требуется свой садик, т.к. приходится жителям своих детей водить в разные микрорайоны. Это очень не удобно».

— Если говорить о детских садах, нам грешно жаловаться. Президент поставил задачу к 2016 году решить проблему с детскими садами: в России в целом стоят на очереди около 2 млн. человек. У нас — ни одного. Детскими садами обеспечиваем всех. Но новгородцы уже требуют: хочу детский сад у подъезда. А это не всегда возможно, хотя стараемся учитывать просьбы. Новгород за эти пять лет прирос почти на 7000 человек, впервые в этом году количество родившихся превысило число умерших. Мамы рожают. Это замечательно. Поэтому мы уже планируем строительство двух новых детских садов: на ул. Псковской у Щусева на 240 мест. До 2015-2016 мы должны их построить.

Мария «Когда уже будет исполнен закон о наделении многодетных семей земельными участками? На все вопросы в администрации отвечают, что первым очередникам участки были розданы и больше земли нет. Решается ли как-то этот вопрос? И как долго еще ждать?».

— Да, земли для этих целей в Новгороде нет. Но вопрос решается, с участием губернатора. 18 декабря в 18.00 в администрации города будем проводить установочное совещание, советоваться. Приглашаю представителей многодетных семей. Мы хотим этот вопрос решить вместе с Новгородским районом: выделить землю на участков 150, подвести сети. Но чтоб потом земля не была брошена, чтоб застраивалась.

Александр: «Где в Великом Новгороде планируется строительств мечети, и почему не учитывается мнение горожан о «необходимости» данного строительства?».

— Мне присылают письма. Я не понимаю, откуда эти слухи, кому это нужно. Никаких обращений в администрацию, ко мне, как мэру, о выделении участка под строительство мечети не было. Ни одного. Но если вы хотите узнать мое мнение. Великий Новгород — это родина православия, больше 90% у нас проживают русских. В то же время я с уважением отношусь к другим национальностям, которые у нас тоже есть. И эти люди тоже имеют право ставить какие-то свои вопросы. Но без мнения горожан такие вопросы не решаются. Повторяю: никаких заявок нет. Но если вдруг они появятся, для решения такого вопроса, может, и референдум придется провести. Но я уже примерно могу сказать результат этого вече.

Вадим: «Как Вы относитесь к всеобщей воинской повинности и обязательному прохождению срочной службы граждан РФ в рядах Российской Армии? Как Вы считаете все ли молодые граждане РФ, не зависимо от социального статуса, должны проходить срочную службу? Проходил ли Ваш сын Сергей срочную службу?».

— Очень хороший вопрос. Я помню, когда мы росли, так было стыдно, если парень не сходил в армию. Считалось, что он, извините, какой-то недоделанный. Немодно было не служить. И так было положено по законодательству. Я такого же мнения и остался. Но служить можно по-разному. Мои два сына, Сергей и Владимир, оба офицера запаса. Заканчивали вузы, где были военные кафедры. Как и я. Я сам майор запаса. Так что их в любой момент могут призвать. Готовые офицеры запаса.

Татьяна: «Возьмите Панковку в город. Администрации района мы не очень нужны со своими проблемами. Живем в Панковке, работаем в городе. Может объединимся?».

— Интересный вопрос. Он уже не раз поднимался. Когда я еще был депутатом областной думы, шло предварительное обсуждение, город был против. Хотя по факту сейчас и Панковка, и Ульяново, Трубичино — это город. Сейчас до смешного доходит, представьте: едем, Трубичино — район, дальше Волховский — город, опять кусок Трубичино — опять район, Кречевицы — город. Цирк полный. Я уже не говорю о том, что мы полностью обеспечиваем транспортом, сетями, водой, канализацией. Все это наше, городское. Вопрос назревает. Я считаю, что пора уже вопрос с объединением решать.

Также прозвучали ответы на телефонные вопросы: о выделении жилья выпускникам домов-интернатов, ремонте фасада гимназии №4. Развернутый ответ Юрий Бобрышев дал по поводу благоустройства центра города.

Напомним, ответы на все вопросы будут опубликованы на Novgorod.ru после 14 декабря.