1585

Мэр Великого Новгорода: Депутаты и чиновники не получат бесплатных билетов на оперу «Садко»

Власти Великого Новгорода приняли решение раздать бесплатно билеты на оперу «Садко» только почётным гражданам города, а также стипендиатам музыкальных учреждений города и их преподавателям. Билеты в подарок получат и консулы иностранных государств.

Всего, по словам мэра Великого Новгорода, будет не более 50 бесплатных билетов. Отметим, региональные журналисты подвергли критике озвученное решение местных властей о раздаче бесплатных билетов на оперу «Садко» вип-персонам в количестве 250 штук. После этого, стало известно, что билеты на постановку для себя и супруги купил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Позже, как сообщали новгородские СМИ, губернатор купил и вручил два билета Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину. Два бесплатных билета из рук главы региона получили также талантливая ученица музыкального училища и её преподаватель.

- Я купил тоже билеты. Губернатор Новгородской области Сергей Митин  дал всем чёткое указание — билеты покупать. Чтобы не было потом разговоров, что чиновники проходят по блату. И это правильно. Подход жёсткий. Принято решение, что ни депутатам, ни чиновникам бесплатные билеты не давать, - заявил на пресс-конференции для местных СМИ новгородский градоначальник Юрий Бобрышев.

Напомним, на постановку оперы «Садко» предусмотрено 5 млн 100 тысяч рублей за счёт областного бюджета и 5 млн рублей за счёт бюджета городского округа. Кроме того, от продажи билетов планируется выручить около 8 млн рублей.

По словам общественников, несмотря на субсидирование постановки из бюджета, цены на билеты от 1,5 до 5 тысяч рублей сделали оперу «Садко», посвященную новгородцам, недоступной для горожан.

- Печально, если «Садко» станет корпоративом чиновников, оплаченным из карманов налогоплательщиков. Печально, если «Садко» станет проектом с целью «освоения» бюджетных средств и получения политических дивидендов, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь член Общественной палаты Новгородской области, заместитель председателя общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Ксения Черепанова.

Общественница опубликовала свои вопросы и в блоге губернатора. В частности, её интересует, были ли в установленном российским законодательством порядке проведены конкурсы на организацию постановки оперы «Садко» в новгородском Кремле.

- Если конкурсов не было, то каковы основания для внеконкурсного размещения заказа? И какие организации и в каком объёме получат бюджетное финансирование на организацию постановки оперы «Садко» в новгородском Кремле? Каковы существенные условия заключенных договоров и соглашений? Каковы юридические основания и условия участия в проекте постановки оперы «Садко» МАУК «Новгородская дирекция по организации праздников» и ОАО «Художественно-производственное объединение» из Санкт-Петербурга. На конкурсной или внеконкурсной основе они получили заказ, - спрашивает Ксения Черепанова.

Председатель комитета культуры и архивного дела Новгородской области Сергей Богданов в блоге губернатора ответил, что все мероприятия по подготовке оперы проходят согласно закону.

- Что касается проведения конкурсов на постановку оперы то одними из организаторов постановки являются Областное автономное учреждение «Центр развития культуры и туризма «Решение» и МАУК «Новгородская дирекция по организации праздников». Финансирование их деятельности осуществляется в рамках государственного и муниципального заказов. В соответствии с законом №94-ФЗ финансирование проведения мероприятий, в данном случае постановки оперы «Садко», не требует проведения конкурсов. Исполнителем государственного заказа со стороны Администрации области является ОАУ «ЦРКиТ «Решение». Из областного бюджета на постановку оперы запланированы 5 млн 100 тысяч рублей. Эти средства предусматривают финансирование затрат на оплату постановочных расходов непосредственно труппы Мариинского театра. ОАО «Художественно-производственное объединение» имеет более 100-летнюю практику организации и проведения крупных культурных мероприятий, поэтому было принято решение привлечь опыт этой компании для проведения постановки оперы «Садко» в Великом Новгороде, - сообщил чиновник.

Всего на оперу «Садко» в Великом Новгороде, по прогнозам местных чиновников , должно быть продано 3000 билетов. Однако для проведения оперы «Садко» в Новгородском кремле будут установлены трибуны на 4000 мест. По информации мэра Великого Новгорода, большую часть билетов — более 2000 штук выкупили гости из Санкт-Петербурга и Москвы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.