2733

Мэр Великого Новгорода: Директор школы должен рассказать учителю о своей зарплате

Учителя Великого Новгорода попросили объяснить мэра города Юрия Бобрышева, почему в муниципальных школах учителя равных категорий получают разную зарплату.

Мэр Великого Новгорода предложил директорам школ сделать процесс начисления зарплат, в том числе и руководству учебного заведения — открытым.

- Мы дали большую самостоятельность образовательным учреждениям. Автономность предполагает начисление зарплаты внутри коллективов. Потому в одних школах учителя одинаковой квалификации получают 15 тысяч, а в других и по 25. Я призываю вас открыть карты внутри коллективов: сколько получает директор, сколько обычный учитель, - обратился к учителям на городской педагогической конференции мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Председатель комитета образования администрации Великого Новгорода Наталья Рыбникова так же обратилась к коллегам с требованием навести порядок в фонде оплаты труда.

- Это недопустимо, когда 50% всех средств фонда уходит на оплату труда администрации школы, а 50% распределяется по всем учителям. Мы будем следить за этим процессом, - пригрозила чиновник.

Напомним, что переход школ на автономное управление позволяет администрации учреждения самостоятельно распределять поступившие из бюджета и от оказанных педагогических услуг средства.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, Среднемесячная зарплата в Новгородской области, по расчетам чиновников, составляет 16 тысяч 835 рублей, средняя зарплата по стране — 21 тысяч 819 рублей.

В бюджете области на 2011 год предусмотрено 128,1 млн рублей на повышение зарплат бюджетникам. В отрасли культуры повышение коснётся около 73% работников, в образовании — 30%, в здравоохранении — примерно 15%. Средняя зарплата бюджетника — 12 тысяч 856 рублей. В основных отраслях бюджетной сферы трудится более 39 тысяч человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.