1267

Мэр Великого Новгорода: Для некоторых проблемы ЖКХ стали бизнесом

На рабочей встрече мэрии и  службы судебных приставов обсуждалась ситуация  с долгами по ЖКХ, ремонту многоквартирных домов, а также вопросы эффективного взаимодействия. 

По мнению мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, для некоторых граждан проблемы ЖКХ стали своеобразным бизнесом.

- Когда вопросы по ЖКХ поднялись наиболее остро, образовался новый своеобразный вид «бизнеса». Наиболее предприимчивые граждане, чаще всего выходцы из сферы коммунальных услуг, изучили и стали применять на практике способы по изъятию средств из бюджета. В основном в своих же интересах. При этом они умело привлекают и манипулируют собственниками жилья. В итоге при городском секвестированном бюджете в 2 млрд. рублей около 400 млн. рублей администрация должна затратить на ремонт многоквартирных домов по судебным решениям. Что достаточно абсурдно. Давайте остановим сады и школы, прекратим выплачивать зарплаты учителям и врачам. А где ответственность самих управляющих компаний, - заявил новгородский градоначальник.

Судебные приставы сообщили об открытии двух новых отделов, которые «Восточный» и «Западный», территориально совпадают с отделами полиции, существующими в Великом Новгороде.

- Перед ними сегодня стоят сложные задачи. Сотрудникам предстоит работать в крупнейшем центре области, где, наряду с большими объемами финансовых потоков и людских ресурсов имеются, большие проблемы. Так, за 9 месяцев 2012 года на исполнении в ОСП Великого Новгорода находилось более 100 тыс. исполнительных производств на сумму 2,8 млрд. рублей. Организация исполнения при таких объемах работы вызывала затруднения. Надеемся, что после разделения этой структуры на два отдела исполнение судебных решений будет более эффективным, - сообщил руководитель Управления судебных приставов по Новгородской области Игорь Исаков.

Игорь Исаков также отметил, что взаимодействие с органами исполнительной власти требует особого внимания и конструктивных решений, ведь от этого напрямую зависит благополучие нашего города.

- Если при уборке крыши от снега и льда дворник пробивает крышу ломом, — продолжил Юрий Бобрышев, — то почему город, все налогоплательщики должны платить за его халатность, за недосмотр самой управляющей компании? Вопросов здесь много, и к разным структурам, их необходимо решать. При этом стоит заметить, что ремонт МКД сдвинулся с мертвой точки, если до 2008 года мы ничего сделать попросту не могли, то сейчас дело «пошло», судебные решения в этой части стали исполняться.

На совещании привели пример анализа количества расходования средств из городского бюджета и от управляющих компаний на ремонт домов. Выяснилось, что УК тратят в разы меньшее количество денег на ремонт недвижимости, находящейся в их же управлении.

Были озвучены претензии и от жильцов частного сектора, которые не понимают, почему хозяевам квартир в многоквартирных домах выделяются средства на ремонт крыш и фасадов, а им нет. Они такие же граждане такой же страны, точно также платят налоги.

Юрий Бобрышев сообщил, что эта комплексная проблема по ремонту МКД существует не только в Великом Новгороде и будет решаться на федеральном уровне.

В ходе встречи представители администрации определили рабочие группы, в которые войдут сотрудники службы судебных приставов. Одна из них предполагает сделать регулярной практику приглашения на заседания комитетов руководителей предприятий-должников.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.