Мэр Великого Новгорода: дороги должны быть отремонтированы вместе с тротуарами и восстановлением газонов

На заседание думы Великого Новгорода внесён проект изменений в бюджет на сумму 452,34 млн рублей. Это сумма выделена из федерального и областного бюджетов на программу «Безопасные и качественные дороги».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Программа предполагает комплексный подход к проектированию, строительству и эксплуатации дорог и к широкому апеллированию к общественному мнению в вопросах строительства. Ожидается, что за пять лет на дороги по этой программе город получит из федерального бюджета порядка 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году составлен предварительный перечень дорог, который включает 63 наименования. В него вошли как дороги, по которым имеются предписания прокуратуры и судебные решения о ремонте, так и дороги, по которым в отдел по работе с обращениями граждан поступали жалобы в течение 2018 — начала 2019 года. В 2018 году было зафиксировано 135 обращений, что составило 5% от всех обращений в администрацию, а в 2019 — 14 — 2% от обращений.

Сейчас уточняется объём работ по каждой из дорог. После внесения изменений в бюджет будут объявлены аукционы. Ожидается, что это произойдет в конце марта, чтобы подрядчики смогли приступить к работам к началу лета.

Сергей Бусурин на аппаратном совещании отметил важность комплексного подхода к ремонту дорог и работе с общественностью по этим проблемам.

— Из 800 личных сообщений, полученных мною от пользователей соцсетей, существенную часть составляют просьбы о ремонте дворовых территорий, проездов, тротуаров. Поэтому в дальнейшем, рассматривая перечни ремонта дорог, мы должны особое внимание обратить на то, чтобы дорога ремонтировалась вместе с прилегающими проездами, тротуарами, восстанавливались газоны, высаживались деревья. Сегодня просто отремонтировать дорогу недостаточно. Комфортная городская среда — это среда, благоустроенная по всем направлениям, — сказал Сергей Бусурин.

Напомним, ранее в городе прошла «Горячая линия» по теме гарантийных дорог и тротуаров. Сейчас по итогам «горячей линии» работает специальная комиссия, которая оценивает состояние гарантийных дорог, их в городе порядка 180. С наступлением подходящей погоды подрядчики займутся гарантийным ремонтом.

По программе «Дорога к дому» планируют отремонтировать проезды к образовательным учреждениям. Остальные дороги в городе будут ремонтировать в рамках контракта на текущий ремонт и содержание дорог, который сейчас находится в стадии формирования. Все работы будут выполнять с началом сезона.