Мэр Великого Новгорода: извините, новгородцы, но в первую очередь мы будем ремонтировать центральные улицы

Сегодня, 11 марта, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел большое аппаратное совещание, главной темой которого стал ремонт и содержание городских дорог.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Градоначальник отметил, что нужно очень внимательно посмотреть рациональность использования средств на ремонт дорог, так как денег выделено в разы меньше, чем необходимо. На содержание дорог в 2015 году выделено 60 млн рублей, на капитальный ремонт — 110 млн на улицу Б. Московская, и остается совсем немного на другие улицы.

— Извините, новгородцы, но в первую очередь мы будем делать центральные улицы. В этом году мы должны из имеющихся средств привести в порядок те центральные улицы и подходы к ним, где будут проходить масштабные мероприятия по празднованию 70-летия Победы, — заявил мэр.

По просьбе Юрия Бобрышева был снят небольшой ролик о текущем состоянии дорог в Великом Новгороде. Видео показали на совещании. В нем показаны наиболее плохие участки дорожной сети: Колмовский мост, Григоровский путепровод (виадук), Сырковское шоссе, улицы Германа, Октябрьская, Ломоносова, Большая Московская, Свободы и другие.

Вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов доложил, что определен список из 16 дорог, где в ближайшее время будет проведен ремонт аварийных ям:

  • улица Коровникова (от школы №34 до ул. Кочетова);
  • улица Зелинского (от улицы Кочетова до пр. Мира);
  • улица Кочетова (от ул. Зелинского до пр. А. Корсунова);
  • улица Б. Санкт-Петербургская (на пересечении с ул. Черепичная, четная сторона, пересечение с Колмовской развязкой);
  • улица Ломоносова
  • улица Панкратова (до ул. Московская);
  • Проспект А. Корсунова (между домами №12 и №18);
  • улица Державина;
  • Транспортная развязка при выезде из города в сторону Москвы;
  • улица Б. Московская (четная сторона, пересечение с ул. Федоровский ручей и с домом 46/13);
  • Григоровский путепровод;
  • улица Германа;
  • улица Державина (от Колмовского моста до транспортной развязки).

Когда позволят погодные условия, «картами» будут ремонтироваться центральные улицы города (к 9 мая): улицы Газон, Розважа, привокзальная площадь, площади Победы-Софийская, улицы Мерецкова-Волосова, Людогоща, Чудинцева, Телегина-Редятина, Славная, Рогатица, Прусская, Панкратова, пересечение улиц Панкратова-Рогатица, пресечение улиц Псковская и Речная.

Эти работы должны выполнить до 1 мая. Остальные улицы, которые власти собираются ремонтировать, будут приводиться в порядок планово, после майских праздников. Помимо вышеперечисленных центральных улиц в этот список входят 36 улиц.

Добавим, всего в Великом Новгороде числится 325 дорог. По мнению Павла Морозова, общая оценка качества городских дорог — неудовлетворительная.

— Мы делали расчеты. Для того, чтобы город был в нормальном состоянии, нам нужно по нормативам минимум 500 млн рублей, 150-200 из которых пойдут на содержание и ремонт. В этом году мы имеем в три раза меньше средств. Если в ближайшие годы мы эти деньги не изыщем, ситуация не поменяется. В предыдущие годы вкладывались средства, в частности, была построена Колмовская набережная, — заявил Бобрышев.

Что касается капитального ремонта дорог, то в 2015 году в Великом Новгороде капитально будет отремонтирован только участок Сырковского шоссе (от Колмово до ул. Рабочая).