1633

Мэр Великого Новгорода: К юбилею города на ремонт дорог необходимо направить 700 млн рублей

"Чтобы Великому Новгороду в дни празднования 1150-летнего юбилея города в 2009 году было не стыдно принимать гостей, общий объем финансирования дорожных работ должен составить не менее 700 млн рублей", - заявил сегодня, 3 апреля, на брифинге для новгородских журналистов мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Бобрышев отметил, что в городе уже начат текущий (так называемый "ямочный") ремонт дорог, а с установлением теплой погоды в областном центре начнется и капитальный ремонт ряда улиц. По словам Бобрышева, у городской администрации пока на эти цели есть около 300 млн рублей, половина из которых - средства, не освоенные на дорожных ремонтах в 2007 году. Кроме того, разработана проектно-сметная документация еще на сумму более 500 млн рублей.

Полный список улиц, ремонт которых запланирован мэрией на 2008 год, в ближайшее время будет опубликован в официальном муниципальном еженедельнике. "Конечно, мы понимаем, что ряд улиц Великого Новгорода сегодня нуждается не в ремонте, а в реконструкции, включающей в себя замену инженерных коммуникаций. Однако, чтобы только на реконструкцию улицы Великой в таком случае необходимо 320 млн рублей, поэтому мы направляем сегодня эти средства на ремонт", - пояснил Бобрышев.

Всего, по словам мэра, на полную реконструкцию улично-дорожной сети города необходимо около 20 млрд рублей. "Говорить о выделении таких сумм - нереально, так как весь бюджет Новгородской области сегодня составляет 18 млрд рублей", - заявил мэр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».