2485

Мэр Великого Новгорода: Хотим чистую воду – надо за неё платить

Муниципальные власти всерьёз озабочены состоянием питьевой воды в Великом Новгороде. По словам чиновников, чтобы оплатить модернизацию сетей, добавлять инвестиционную составляющую необходимо к тарифу. Если этого не сделать, через несколько лет город ждёт коллапс.

В Великом Новгороде состоялось заседание Наблюдательного Совета МУП "Новгородский водоканал". Директор МУП «Новгородский Водоканал» Алексей Егоров представил отчет о работе предприятия за 2011 год и концепцию развития до 2020 года.


Как пояснил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, на этом заседании нужно было разобраться в том, сколько вода должна стоить, сколько она на самом деле стоит и какая перспектива.


- Задача любого города, любого руководителя, чтобы из-под крана можно было пить воду, не применяя фильтры. Что только не придумывают и серебряные монеты бросают, но всё это бутафория. Задача взять хорошую воду из хорошего источника и довести её до состояния родниковой. Вода, которую мы забираем из озера Ильмень и реки Волхов непригодная для питья сразу по ряду параметров. На сегодняшний день водоканал имеет свои технические возможности, и воду на своих очистных сооружениях он доводит до кондиции, которая соответствует всем требованиям санэпиднадзора. Дальше начинается сопровождение этой воды по нашим трубопроводам,- сказал Юрий Бобрышев.


По его словам, трубопроводы находятся, «мягко говоря, не в очень удовлетворительном состоянии».


- Из-за изношенности сетей вода теряет свои качества и в ней всякие примеси появляются. И трубопровод нужно максимально менять. Мы за последние 4 года, более миллиарда рублей израсходовали на решение этих проблем. Но это только начало большой работы. Необходима замена трубопроводов, замена колонок, строительство новых трубопроводов, но средств в бюджете не хватит. Вчера на Думе была утверждена инвестиционная программ, в ней описано, что мы должны сделать и за счёт каких источников. Мы рассчитываем максимально использовать федеральные источники. Если взять миллиард о котором я говорю, мы израсходовали 1 млрд 125 млн рублей, из них из федерального бюджета мы получили 636 млн, из областного - 143 млн, из городского — 183, 163 — внебюджетные источники, это, в основном, кредит Северного инвестиционного банка. В первую очередь мы рассчитываем на поддержку государства, а государство говорит — будем помогать тем, кто работает,- сказал Юрий Бобрышев.


Как сообщил Алексей Егоров, общий тариф на водоотведение и водоснабжение в 2011 году составил 30 рублей 20 копеек за кубический метр. Выручка от основной деятельности «Новгородского Водоканал» составила 676 млн 600 тысяч рублей. Дебиторская задолженность абонентов перед водоканалом увеличилась на 51 млн рублей и составила 310 млн 200 тысяч рублей. Основная доля задолженности приходится на «ГУК Великий Новгород» - 35%, МУ «Городское хозяйство»- 16%, МУП «Теплоэнерго» - 9%.
В концепцию развития водоканала заложена реконструкция левобережных очистных сооружений, сооружений в Кречевицах, капитальный ремонт административно-бытового корпуса, реконструкция насосных станций, модернизация транспортного цеха, модернизация АСУ, инвентаризация и реконструкция водопроводных и канализационных сетей.


- Необходимый объём средств на реализацию инвестиционной программы по Великому Новгороду составит на сети водоснабжения 1 млрд 669 млн рублей, на сети водоотведения — 2 млрд 491 млн рублей. Запланированные мероприятия позволят в 10 раз снизить количество аварий на сетях, повысить надёжность и устойчивость системы водоснабжения. Реализовывать программу планируется за счёт собственных, заёмных и привлечённых средств,- сказал Алексей Егоров.


Он пояснил, что возможно получение прибыли за счёт основной деятельности, в случае утверждения тарифа, в этом случае в тарифе будет применяется инвестиционная надбавка. В случае привлечения кредитов, их погашение также реализуется за счёт тарифа. Общая стоимость программы модернизации составляет около 6 млрд рублей.


- Жители должны понимать: хотим чистую воду, надо за неё платить. Необходимо по чуть-чуть добавлять инвестиционную составляющую к тарифу. Если этого не сделать, через несколько лет будет коллапс,- сказал Юрий Бобрышев.


По его словам, если модернизация водоканала произойдёт за счёт собственных источников, то тариф к 2020 году вырастет в два раза, то есть составит примерно 62 рубля.


- С учётом привлечения внешних источников финансирования эта программа, безусловно, будет осуществлена. Минимум 50% финансирования мы должны получить из федерального бюджета,- сказал Юрий Бобрышев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.