1282

Мэр Великого Новгорода: Малому бизнесу нужны налоговые каникулы

Новгородский градоначальник Юрий Бобрышев заявил, что в сложившихся экономических условиях, новгородскому бизнесу, в частности товаропроизводителям, приходится выживать. Спасением для этого сектора экономики могут стать налоговые каникулы.

 

 - На уровне муниципалитета не так много полномочий и они не существенны, чтобы реально помогать бизнесу. Но нас беспокоит эта ситуация и мы не будем отстранятся от проблем предпрнимателей. В полномочиях города мы продолжим помогать малому и среднему бизнесу, в частности в секторе торговли, например, выделять им автономные торговые точки на территории города. Мы можем оказывать и небольшую финансовую помощь начинающим бизнесменам, для этого создана специальная программа, где новички могут получить до миллиона рублей, - пояснил Юрий Бобрышев.

 

Он добавил, что сейчас у местных властей нет таких полномочий, как возможность влиять на налоговые органы, в случае, когда предприятие ненамеренно попадает в предбанкротное состояние и у него есть реальная перспектива спасти бизнес и финансово оздоровиться.

 - У многих бывают сложности в работе предприятия, но если есть реальный бизнес-план и желание руководства сохранить производство – нужно помогать, - заявил мэр.

 

Юрий Бобрышев отметил, что в сложившейся ситуации необходимо координировать усилия бизнеса и различных общественных и государственных структур. В частности, на помощь бизнесу может прийти и кадровый потенциал города.

 

- Со своей стороны город старается максимально загрузить предприятия строительной отрасли, при этом помощь с кадрами обеспечивают образовательные учреждения. В это и есть взаимодействие, - пояснил Юрий Бобрышев.

 

Юрий Бобрышев добавил, что в ближайшее время, на собрании Союза городов Центра и Северо-Запада, которое пройдёт во Владимире, он как председатель союза обратиться ко всем мэрам городов с предложением в очередной раз обратить внимание на проблемы малого и среднего бизнеса в регионах.

 

- На съезде будут руководители министерств, руководители различных комитетов ГД РФ. Мы будем еще раз акцентировать внимание на то, что необходимо срочно что-то делать с нашей экономикой: для малого и среднего бизнеса нужно устраивать налоговые каникулы, чтобы помочь им. Мы будем предлагать давать льготы для предприятий-производителей при покупке оборудования, не имеющего аналога в России, за рубежом, - пояснил мэр Великого Новгорода.

 

Также на собрании будут обсуждать вопросы перераспределения полномочий в муниципалитетах, чтобы те вопросы, связанные, в том числе и с помощью малому и среднему бизнесу, власти могли решать на местах,  а не обращаться  в федеральные структуры.   

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.