1568

Мэр Великого Новгорода: Мы должны срочно браться за решение транспортных проблем

Состояние городского транспорта и возможности решения имеющихся в этой сфере проблем обсуждались сегодня, 15 января, на заседании коллегии Администрации Великого Новгорода. Оно проходило в расширенном формате с приглашением руководителей фирм-перевозчиков.

Как отметил мэр Юрий Бобрышев, обеспечение транспортным обслуживанием населения – важнейшее условие для создания комфортной городской среды как для самих новгородцев, так и для гостей, туристов. Между тем, нареканий от новгородцев на работу транспорта, отсутствие парковок для машин, грязные автобусы немало. Председатель комитета по транспорту и связи Павел Морозов представил развернутый анализ состояния дел и обозначил позицию Администрации города по решению вопросов на ближайшую перспективу.

Отмечалось, что в настоящее время, несмотря на принимаемые меры, прежде всего, радикальное улучшение качества дорожного полотна, на основных улицах города системные заторы регулярно возникают на подходах к 5 дорожным пересечениям:
- площадь Строителей со всеми примыкающими улицами;
- Колмовская развязка;
- перекресток Б.Московской ул. и ул. Федоровский Ручей с выездом на мост А.Невского;
- перекресток Нехинской ул. и Октябрьской ул.;
- перекресток просп. А.Корсунова и просп. Мира.

Таким образом, как отметил председатель отраслевого комитета, для дальнейшего развития транспорта общего пользования необходимо создание нормальных конкурентных условий и единых правил игры в области пассажирских перевозок. Особенно это актуально для легковых такси, в адрес которых в ходе заседания было высказано немало критики.

Поэтому в связи с принятием нового Устава автомобильного транспорта необходимо принятие новых правил организации транспортного обслуживания населения Великого Новгорода. Необходимо обеспечить места стоянок легковых такси, которые не создавали бы помех работе транспорта, отвечали требованиям безопасности и правилам уборки и содержания территории Великого Новгорода. На сегодняшний день определены и частично оборудованы 14 мест и работа в этом направлении будет продолжена.

Докладчик, а, затем, и выступающие, коснулись вопросов создания условий безопасной и ритмичной эксплуатации пассажирского транспорта, увеличения пропускной способности улично-дорожной сети, прежде всего за счет строительства и реконструкции парковок в целях расширения проезжей части, обновления подвижного состава перевозчиков, дальнейшей координации движения транспортных средств на городских маршрутах транспорта общего пользования через муниципальное предприятие «Центральная диспетчерская служба». В ходе обсуждения остро поднимался вопрос о необходимости введения новых правилах, разработанных для перевозчиков в соответствии с Уставом автомобильного транспорта. Но прежде, чем принять их, необходимо посадить за стол переговоров всех перевозчиков. Это предложение мэра Юрия Бобрышева поддержали все.

Кроме того, как отметил мэр, необходимо разобраться с парковками и стоянками, определить списки, установить паспорт и требовать выполнения прописанных норм. В процессе заседания перевозчики обратили внимание на обострившиеся проблемы стоянок на Привокзальной площади и возле торгового супермаркета "Лента". Мэр поручил руководителям соответствующих структур разобраться и отрегулировать все возникающие вопросы. "Если мы ставим перед собой задачу сделать город комфортным, удобным для наших граждан, развивать Великий Новгород как туристический центр, то должны срочно браться за решение транспортных проблем, без этого город не сможет развиваться", - отметил мэр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».