2307

Мэр Великого Новгорода назвал "бардаком"организацию питания в детских садах

На большом аппаратном совещании в мэрии обсудили вспышку псевдотуберкулёза, которая произошла в детских садах. 

Напомним, предварительный диагноз псевдотуберкулёз был поставлен у более чем 20 воспитанников детских садов из Великого Новгорода. По данным эпидемиологов, источником инфекции могли стать грызуны, которые занесли заразу на овощи. Сейчас специалисты областного Роспотребнадзора проверяют овощебазы, детские сады.

Как соообщила на совещании председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева, результатов эпидемиологического расследования ситуации ещё нет, поэтому трудно сказать, как именно заразились дети.

Как прокомментировал прокурор Великого Новгорода Ефим Мостовщиков, чиновники, зная о нескольких заболевших детях, не сработали на упреждение. По его словам, на следующей неделе мэру представят результаты проверки организации питания в детских образовательных учреждениях.

- Овощи не моют, не чистят, закупают у своих, наверное,- сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Он назвал происходящее "бардаком". По словам мэра, нужно выяснить, были ли заражены овощи, или причиной болезни детей стало отсутствие их термической обработки.

- Таких вещей могло бы не быть, если бы был постоянный контроль, начиная от закупки, хранения, обработки продуктов,- сказал Юрий Бобрышев. 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.