2681

Мэр Великого Новгорода: нужно ввести плату за парковку на улицах

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев считает необходимым ввести плату за парковку автомобилей на улицах города.

Как пишет ИА REGNUM, об этом градоначальник заявил вчера, 17 августа 2010 года, на общегородском совещании по итогам работы в первом полугодии 2010 года. Бобрышев назвал вопрос парковок в городе «сложнейшим» и сообщил, что сегодня в Великом Новгороде действуют 36 автостоянок на 4711 машиномест, в то время как необходимы парковки для 32 тысяч автомобилей. При этом глава города отметил, что заполняемость существующих парковок от 20% до 70% в разных районах города. В среднем, действующие стоянки востребованы автовладельцами на 50%. «Просто люди у нас привыкли — зачем я буду платить деньги, лучше я поставлю на газон», — пояснил Бобрышев и заявил, что необходимо ввести плату за парковку автотранспорта на улицах, особенно — в центре Великого Новгорода. «Не хочет ехать на платную парковку, пусть платит деньги за стоянку на улице, как это делается во всех цивилизованных странах», — сказал глава города.

Бобрышев также сообщил, что строительство парковок во дворах жилых домов будет продолжено, а также предложил представителям бизнеса брать землю под парковки в аренду возле своих кафе и магазинов.

Напомним, что на прошедшем в июле этого года брифинге межведомственной рабочей группы по безопасности дорожного движения новгородские власти заверяли, что «вопрос с платными парковками в Великом Новгороде пока не возникает». Тогда же было подписано соглашение о взаимодействии по организации эвакуации неправильно припаркованных транспортных средств.

Кроме того, мэр остановился на проблеме общественного транспорта. По его словам в Великом Новгороде «слишком много льготников», а обслуживание льготных категорий граждан — непомерная ноша для муниципального автотранспортного предприятия. Мэр считает, что проблема требует кардинального решения: льготники должны платить за проезд в городском транспорте.