Мэр Великого Новгорода о предложении добровольно уйти в отставку: я буду до конца отстаивать свою точку зрения

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сегодня, 14 января, провел для журналистов традиционную в начале года пресс-конференцию. Он прокомментировал прессе статью спикера думы Великого Новгорода Владимира Тимофеева, в которой мэру предлагается добровольно уйти в отставку.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. © Фото с сайта www.mayor.nov.ru
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. © Фото с сайта www.mayor.nov.ru

Напомним, данная статья была опубликована на сайте думы Великого Новгорода 12 января. «До принятия областного закона в новгородском сообществе было место для дискуссии о целесообразности введения в Великом Новгороде новой модели местного самоуправления, но после принятия закона стоит только один вопрос: когда начнется реализация данной модели? В соответствии с действующим законодательством практическая реализация новой модели возможна после прекращения полномочий градоначальника. И в этой связи особое значение приобретает отчёт мэра о результатах деятельности за 2014 год, по результатам которого в случае неудовлетворительной оценки мэр Великого Новгорода может быть удалён в отставку», — пишет Владимир Тимофеев.

Далее он напоминает, что администрация города критиковалась депутатами по многочисленным вопросам, и делает вывод, что мэр и по итогам 2014 года заслуживает неудовлетворительную оценку, как это было в 2013 году. В конце статьи спикер думы предлагает мэру Великого Новгорода добровольно уйти в отставку.

— Тимофеев пишет, что принятая реформа сдерживается, и что только она может дать движение вперед. Если бы я бы в этом уверен, я бы сразу подписался бы, хоть завтра. Я не уверен, что господин Тимофеев двинет эту реформу настолько, что город наш зазвенит. Я уверен, что такого не будет, — заявил Юрий Бобрышев. — Не надо торопиться, куда лошадей-то гнать. В этот сложнейший год, в экономическом плане, нужно вместе работать, а не заниматься ерундой. В этот год никаких потрясений быть не должно.

Мэр также заявил, что будет «до конца отстаивать свою точку зрения и администрации Великого Новгорода».

— Я бы предложил господину Тимофееву вместе со мной уйти в отставку, — добавил Юрий Бобрышев, отметив, что он «много раз ходил на выборы, в отличие от Тимофеева, и на прицепе никогда не ездил, ходил на прямые выборы».

Напомним, 26 ноября Новгородская областная дума приняла закон, отменяющий прямые выборы глав районов, а также мэра Великого Новгорода. Отмена прямых выборов предполагает, что градоначальника будет выбирать дума Великого Новгорода из числа своих депутатов. Мэр будет выполнять представительские функции. Также появится сити-менеджер (глава городской администрации), который будет избираться по итогам конкурса. Его будет проводить комиссия, где одну половину мест займут депутаты, другую — кандидаты от губернатора Новгородской области.

Добавим, отчет мэра Великого Новгорода по итогам 2014 года состоится 5 февраля.