6657

Мэр Великого Новгорода о приостановке строительства «Аркажской слободы»: ситуация плачевная

Строительство «Аркажской слободы» рискует превратиться в новый «НЦСМ-Новотест» или «Стипенку-2». Сегодня, 4 октября, текущую ситуацию с ходом стройки прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

— Это очень хороший проект. Должно быть введено в строй 240 квадратных метров жилья, причем разного уровня доступности. Уверен, «Аркажская слобода» станет одним из самых престижных районов Великого Новгорода, как когда-то «Белый город». Но сейчас, к сожалению, не известно, когда же данный участок буден построен, — отметил Юрий Бобрышев.

— С мая 2012 я ежемесячно посещал объект «Аркажскую слободу», строительство велось. Прослушав, что 14 марта 2012 г. на объекте Вы сказали, что «второй стипенки» не допустите, и в проекте учувствует Сбербанк, в августе я заключил договор о строительстве однокомнатной квартиры в «Аркажской слободе». В договоре прописана сдача дома 20 декабря 2012 года. Посетив стройку 24 сентября 2012 г. обнаружил, что строительной техники на объекте нет. В отделе продаж мне сообщили, что стройка заморожена на полгода, — обратился к и.о. губернатора через его блог дольщик строительства объекта «Аркажская слобода» Сергей Перевозников.

Информацию о временной консервации стройки подтвердил в интервью телекомпании «Триада» руководитель фирмы-застройщика ООО «Конкорд» Сергей Сигарев. Причина, по его словам, состоит в том, что администрация Великого Новгорода до сих пор не может решить вопрос с подъездными путями и дорогой.

— Я бы назвал это, мягко говоря, лукавством. И уходом от проблемы. Город со своей стороны согласовал с владельцем строительство в кратчайшие сроки, даже своими силами подвели водопроводные сети, — прокомментировал мэр. — Что же касается вопроса, касающегося подъездных путей, его не возникало. Дорога, которая будет в перспективе построена, соединит Псковкую улицу и Юрьевское шоссе. В плане бюджета на 2013 год уже заложено ее проектирование. А дорога к первой очереди уже существует, она есть. Это та, у старого аэропорта, по которой люди раньше шли к самолетам. Владелец этого участка дороги готов хоть завтра ее открыть, я с ним лично разговаривал. Так что если завтра жилье будет введено, мы сегодня откроем эту дорогу. Это уже наши проблемы: мы или в аренду возьмем этот участок дороги, или выкупим. Так что это лукавство! Я на стройке бывал не раз. В последний раз встретили скучающего прораба, спросили: «Почему не строишь?». Он четко ответил: «Потому что денег нет». С больной головы на здоровую не надо валить. На мой взгляд, просто непорядочный подрядчик.

Отметим, что ООО «Конкорд» имеет разрешение на строительство, срок действия которого заканчивается 9 января 2013 года. Далее должно быть заключено новое соглашение, вероятнее, уже с новым подрядчиком. «Я бы этой компании не дал уже разрешение, — отметил градоначальник. — Договор, конечно, будет заключать владелец территории. Но я считаю, у нас в городе достаточно компаний, которые моли бы взяться за эту стройку».

Напомним, что первая очередь строительства «Аркажей» с вводом в строй 30 тыс. кв. метров жилья должна была завершиться в конце этого года (проект застройки). Но в настоящее время сроки срываются. Со срывом этой стройки срываются и планы городских властей по вводу в строй нового жилья. Общий запларированный объем составлял 104 кв. м.

Юрий Бобрышев отметил, что дольщикиков у «Аркажской слободы» немного, да и те заплатили неполную стоимость. «Но ситуация все равно плачевная. И надеюсь, второго Кодынева не будет. Мы людей не бросим», — заключил мэр.