2290

Мэр Великого Новгорода о "дорожном деле": "Настолько ТВ-эфир занят этим, будто важнее проблемы нет"

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев прокомментировал сегодня, 8 апреля, ситуацию с хищениями средств на дороги Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о "дорожном деле" глава города вспомнил, открывая расширенное аппаратное совещание в мэрии, посвященное благоустройству города и дорожному строительству.

"Настолько наш эфир занят этой проблемой, будто важнее проблемы у нас нет. Тем не менее, соответствующие выводы мы должны сделать, хотя нас, города, это и не касается на данный момент", - сказал Бобрышев.

Он раскритиковал 94-й федеральный закон о госзакупках, который, по словам Бобрышева, "доживает последние месяцы" и по которому "очень сложно было расторгнуть договор с проходимцами".

В качестве примера мэр Великого Новгорода вспомнил ситуацию лета 2008 года, связанную с ремонтом улицы Октябрьской в городе, когда власти разбирались с недобросовестным подрядчиком в судебном порядке.

"Мы знаем, кто у нас в городе может производить дорожные работы на самом деле: это 2-3 организации, но обязательно аукцион выиграют проходимцы. Много мы не дорабатываем в части ликвидации таких предприятий как класса. Надо выводить на чистую воду этих горе-производителей", - заявил мэр. Он отметил, что эта работа требует времени, которого в ситуации с дорожными ремонтами и так не хватает.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской области 2 апреля правоохранительные органы провели масштабные обыски по почти 50 адресам, в том числе в здании администрации региона, в рамках расследования уголовного дела о систематических хищениях бюджетных средств, выделяемых на дороги. По данным следствия, речь идёт о хищениях как минимум 35 млн рублей. Арестованы 7 фигурантов дела, включая первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п. "в" ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».