Мэр Великого Новгорода о ремонте дорог: я не сомневался, что всё будет сделано достойно

Вчера, 4 сентября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев проинспектировал дороги, которые должны отремонтировать в этом году. Подрядчики не успели выполнить ремонт дорог на въездах в город, хотя эти работы планировали завершить уже к 1 сентября.

Инспекция ул. Зелинского. © Фото Игоря Белова с сайта adm.nov.ru
Инспекция ул. Зелинского. © Фото Игоря Белова с сайта adm.nov.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии, градоначальник осмотрел дорожное покрытие автодороги ул. Связи, Сырковское шоссе (от ул. Большая Санкт-Петербургская до перекрёстка с ул. Рабочая), ул. Зелинского (участок от ул. Ломоносова до пр. Мира и от ул. Кочетова до ул. Коровникова), а также дворовую территорию и проезд к дому № 6а по ул. Хутынская.

— Я и не сомневался, что всё будет сделано достойно, ремонт производился силами новгородцев, «СМУ-57» и новгородским ДРП. На Хутынской проблема годами не решалась, а сейчас, как я убедился сам, жители довольны результатами работы, — сказал Юрий Бобрышев.

По информации городского комитета по строительству, недостатки после капитального ремонта ул. Связи устранены, подписаны акты выполненных работ. Напомним, ранее участники новгородского общественного движения «Новый город» проверили условия для передвижения пешеходов и велосипедистов на ул. Связи после ремонта. Выяснилось, что тротуары не удобны: они узкие, с высокими бордюрами и проложены без учёта основных потоков пешеходов, а это может привести к появлению тропинок на газонах. Отметим, муниципальный контракт был заключён с ЗАО «СМУ-57», стоимость работ составила более 14 млн рублей. Этот же подрядчик выполнил ремонт участка дороги Сырковского шоссе за 6,5 млн рублей. Ремонт ул. Зелинского на сумму 8 млн рублей сделали сотрудники новгородского дорожно-ремонтного предприятия. Согласно контракту гарантия на выполненные работы составит 5 лет.

— Участок дороги на ул. Пестовская, д.2, где находится отдел полиции областного центра и новый жилой дом для работников УВД, будет отремонтирован картами в рамках городской программы содержания дорог в ближайшее время. А в целом сезон нормально заканчивается, кроме въездов/выездов из города, которые на дополнительные деньги делаются. Вызывает опасение срок сдачи. Сроки уже нарушены. Будем надеяться на хорошую погоду в сентябре и организация предпримет все усилия чтобы завершить ремонт, — добавил мэр.

Контракты на капитальный ремонт дорог на въездах в Великий Новгород со стороны Санкт-Петербурга, Москвы и Пскова были заключены с ООО «Корпорация Евротракт». Работы должны были завершить до 1 сентября. На эти цели предусмотрены средства, из выделенных региональным правительством 150 млн рублей.

В ходе проверки также была обозначена проблемная территория возле поликлиники «Диамед» на пр. Мира. Комитету архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов поручено разработать эскиз по благоустройству данного места, чтобы затем привести его в порядок.