3600

Мэр Великого Новгорода об уборке снега: Хватит рассчитывать на дворника с лопатой

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев оценил исполнение контрактов по уборке общегородских территорий в ночь с 29 на 30 ноября на "двойку" по пятибалльной шкале. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, мэр не стал скрывать, что администрация "была уверена в подрядчиках, которые выиграли аукционы на уборку города в 2012 году".

"Потому что это новгородские фирмы -ЗАО "Спецавтохозяйство" и ЗАО "Трест зеленого хозяйство" - предприятия, которые зарекомендовали себя как профессионалы. Сегодня у меня была встреча с руководителями этих компаний, уверен, что они сделали правильные выводы из разговора, и в ближайшие сутки, привлекая ресурсы всех организаций своего холдинга приведут город в порядок. Спецтранспорта выйдет в два раза больше, сколько и должно быть", - сказал Бобрышев.

Он также отметил, "не снимая ответственности с подрядчиков", что объём выпавшего снега - более 30 см за сутки, - это критическая масса, особенно для управляющих компаний, которые всё ещё по старинке рассчитывают на дворника с лопатой. "Не первый год мы говорим о необходимости перехода на механизированную уборку территорий многоквартирных домов", - заявил мэр.

По словам Бобрышева, средств из бюджета на уборку общегородских территорий "выделяется достаточно", но "ни один метр дороги со снегом оплачен не будет".

Качество уборки и мэр, и его заместители намерены отслеживать лично совместно с прокуратурой. "Если утром работу исполнителей контрактов я оценивал на "двойку", то по итогам работы днем уже видны изменения, к утру должны навести порядок", - сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».