Мэр Великого Новгорода: общественный совет администрации создан не в пику городской думе

Сегодня, 20 ноября, состоялось первое заседание общественного совета администрации Великого Новгорода.

Напомним, общественный совет был сформирован 19 ноября. В его состав вошли 30 новгородцев, представляющих различные сферы деятельности, в том числе общественные деятели и руководители новгородских предприятий. Формирование совета шло около месяца, все желающие могли подать заявки. Был создан оргкомитет из 10 человек, который путем голосования выбрал членов совета. Практически все, кто подал заявки, попали в совет.

На совете мы обязаны обсуждать насущные проблемы новгородцев, доводить свое мнение до администрации и новгородцев. Надеюсь, совет, который мы сформировали, будет работать. Я хочу, чтобы все поняли, что совет создан не в пику думе или в пику общественному совету при городской думе. Мы должны реально разбираться в каждом пункте, откровенно всё обсуждать, вырабатывать объективную точку зрения. Никакого противостояния быть не должно, — заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

На первом заседании необходимо было выбрать председателя совета. Юрий Бобрышев предложил кандидатуру новгородского журналиста Вадима Иванова. Этот выбор члены совета поддержали единогласно. Заместителем председателя была выбрана директор культурного центра «Диалог» Ольга Попова.

— Наш совет должен стать площадкой для выражения мнений людей, которые стоят за вами (членами — прим. ред.). Каждый из вас добился успеха в своей сфере, люди к вам прислушиваются. Мы будем поднимать актуальные вопросы, будем работать вместе с администрацией, будем проводить экспертизы правовых актов. Каждый из нас это эксперт, который может что-то посоветовать. Наша задача, чтобы город был красивый, чтобы город развивался, чтобы администрация работала и от этого у всех были только плюсы, — заявил Вадим Иванов.

Он также считает, что общественный совет администрации не должен заниматься политикой, а должен заниматься практическими вопросами. Мэр Великого Новгорода отметил, что «от политики мы не уйдем, потому что любая экономика — это политика».
Добавим, что общественный совет разобьется на 5-6 комиссий, чтобы более детально обсуждать вопросы. На ближайшем заседании члены совета обсудят бюджет Великого Новгорода на 2015 год.

Один из членов совета, политтехнолог Михаил Шимановский, отметил, что «закончилось время политкорректности»: «Все привыкли, что совет — это декоративная структура. Я хочу, чтобы коллеги правильно поняли, что нас ожидает. Раз уж мы такие заявились, общественники, то новгородцы будут заставлять решать проблемы».

Полный список членов общественного совета администрации Великого Новгорода.