2251

Мэр Великого Новгорода оказался на 15 месте рейтинга российских градоначальников

Проект "Народный рейтинг"опубликовал исследование за сентябрь, посвящённое мэрам российских городов.

На первом месте - мэр Краснодара Владимир Евланов, затем - мэр Казани Ильсур Метшин и мэр Москвы Сергей Собянин. Юрий Бобрышев оказался на 15 месте рейтинга.

- В первой группе положение, так же как и в предыдущие месяцы, продолжает оставаться устойчивым, - говорят авторы рейтинга.

Как прокомментировал  "Народному рейтингу"новгородский политтехнолог и журналист Александр Власов, у мэра Великого Новгорода настолько высокий запас прочности, достигнутый им за последние тридцать лет успешной работы в промышленном производстве, в областной Думе и мэрии, что его прочные позиции нисколько не поколебали случившиеся в начале осени наскоки отдельных депутатов городской Думы, вызывающие лишь раздражение у большинства здравомыслящих горожан. 

- Вполне логичным выглядит рекомендация, единогласно принятая 26 августа Общественным советом при городской Думе, о том, чтобы сохранить действующую систему власти в городе, где в древности были заложены основы отечественной демократии. В ином случае очередная муниципальная реформа привела бы к выборам мэра из числа депутатов, делегированных снизу, из вновь образованных внутригородских районов, и попутно оформила весьма спорный институт сити-менеджерства, что могло бы обернуться конфликтом между главой города и наёмным работником, - говорит Власов.

По его словам, Бобрышев достойно справляется со всеми нападками, которые всегда выпадают на долю успешного руководителя.

- Если проводить параллели, какой город был семь лет назад и какой сейчас, уверен, что любой новгородец отметит, что перемены разительные: в плане благоустройства,  экономики, привлечении туристов. Есть удачные  решения важнейших социальных проблем – нам удалось  в результате оптимизации, в большей части за счет возвращения в систему образования профильных зданий, решить проблему с обеспечением местами в детских садах всех ребятишек Великого Новгорода в возрасте с 2-х лет. Это, безусловно, потребовало консолидации, оптимизации финансовых расходов, что не возможно было бы без развития экономики, - прокомментировал Юрий Бобрышев.

При составлении рейтинга мэров столиц регионов исследователи обращались к материалам открытых источников. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран в середине августа – середине сентября 2014 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.