831

Мэр Великого Новгорода подверг критике программу развития туризма в городе на ближайшие два года

На очередном заседании коллегии администрации Великого Новгорода чиновники обсудили 16 наиболее актуальных вопросов, сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» .Одной из «горячих» тем совещания стало обсуждение муниципальной целевой программы «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода на 2010-2012 годы».

Согласно новому проекту, уже в ближайшем будущем в Великом Новгороде появятся востребованные туристами мини-гостиницы и коттеджи. Исторические достопримечательности - Ярославово дворище и Ганзейский знак - зазвучат древними звуками города, а стены Кремля в вечернее время украсит лазерное шоу.

- Нужно серьёзно подойти к сфере гостеприимству в Великом Новгороде. Мы планируем проведение мониторинга качества услуг в сфере гостиничного хозяйства и питания, и разработку стандартов качества предоставления сервисных услуг, - отметил Исаак Фрейдман, председатель комитета по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода.

На протяжении последних лет о роли и значимости туризма в отношении социально-экономического развития Новгородской области говорится много. Несмотря на это, туристическая сфера до сих пор так и не стала одной из ведущих отраслей нашего региона, а Великий Новгород так и не выбился в лидеры туристического рынка.

Если верить статистическим данным, сдвиг всё-таки есть. За последние девять лет число туристов, посещающих наш древний и великий, выросло с 70 до 170 тысяч. В то же время среднегодовая загруженность гостиниц по-прежнему не дотягивает даже до 40%. По мнению Исаака Фрейдмана, новая муниципальная программа могла бы значительно увеличить поток гостей в наш город. Однако в ходе коллегии программу многие из присутствующих не поддержали, посчитав её весьма поверхностной. Напротив, обсуждение проекта закончилось острой дискуссией. Не до конца доработанной программу посчитал и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. - Вы считаете эту программу можно утверждать? Я считаю - ни в коем случае! Чем мы вообще будем привлекать туристов, кроме того, что у нас уже есть? – сказал мэр Великого Новгорода, - До сентября всё должно быть расписано - иначе в 2012 году возьмём портфели и пойдём отсюда.

Кроме болтовни – ничего! Недостаточно разработанным в программе и одновременно одним из наиболее значимых в развитии туризма остался вопрос преобразования Торговой стороны, а именно Ярославова Дворища и территории от улицы Никольской до проспекта Гагарина, в один большой туристический комплекс.

- Мы говорили о переселении оттуда всех контор, где бюрократы и чиновники сидят, в другие места и предоставлении малому бизнесу то ли в аренду, то для продажи под организацию именно туристической зоны.

Взять те же мини-гостиницы. Это и есть привлечение инвестиций, - отметил Бобрышев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».