1088

Мэр Великого Новгорода поручил продать акции автобусного парка

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сегодня, 3 февраля, на коллегии администрации города поручил продать акции ОАО «Автобусный парк». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Это не политика, а чистая экономика», — сказал Бобрышев, комментируя решение о включении акций ОАО «Автобусный парк» в программу приватизации муниципального имущества Великого Новгорода в 2015 году. Ожидается, что вопрос будет вынесен на заседание думы города, намеченное на конец февраля.

По данным мэрии, 100% акций предприятия, находящиеся в муниципальной собственности Великого Новгорода, предварительно оцениваются в 300 млн рублей. Дума города приняла решение об их безвозмездной передаче в собственность Новгородской области, несмотря на то, что и администрация города, и мэр неоднократно публично выступали против этого.

По мнению мэра, безвозмездное отчуждение дорогостоящего имущества из собственности Великого Новгорода «значительно осложнит и без того напряженное в финансовом плане исполнение обязательств, возложенных на администрацию города».

Напомним, что администрация Великого Новгорода намерена добиться в суде признания недействительным решения о безвозмездной передаче акций автобусного парка, так как, по мнению мэрии, на момент принятия решения дума Великого Новгорода не обладала соответствующими полномочиями. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 11 февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на протяжении нескольких лет ОАО «Автобусный парк» (до 2014 г. — МУП «ПАТП-2») не компенсировались из областного бюджета выпадающие доходы от перевозки льготных категорий граждан. Есть решения Арбитражного суда Новгородской области о взыскании с Новгородской области убытков в размере около 198 млн рублей (44,3 млн рублей за 2008 год, около 117,5 млн рублей за 2009-2011 годы и около 36 млн рублей за 2012 год).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».