1611

Мэр Великого Новгорода потребовал повысить зарплаты новгородцев

Мэр Юрий Бобрышев распорядился подготовить предложения по повышению заработной платы бюджетникам.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-центре администрации Великого новгорода, на аппаратном совещании 3 июня мэр Юрий Бобрышев распорядился сделать всесторонний анализ уровня доходов новгородцев и подготовить в рамках своих полномочий обоснованные предложения по повышению заработной платы работников бюджетной сферы - здравоохранения, образования, культуры. Эта задача поставлена руководителям соответствующих подразделений администрации.

Юрий Бобрышев отметил, что хотя среднестатистические доходы жителя областного центра выше среднеобластного, на уровне Северо-Запада этот показатель выглядит скромно. Мэр поручил соответствующим структурам разобраться в этом вопросе, проанализировать ситуацию в целом по отраслям и по каждому муниципальному учреждению в отдельности, чтобы выработать направления по повышению доходности населения, в том числе по созданию условий для того, чтобы специалисты могли зарабатывать больше.

На совещании также было обращено внимание руководителей ряда комитетов на низкие темпы освоения бюджетных средств. Так, нет активности по строительству травмпункта, ремонту Первой городской больницы, Центральной городской больницы и других объектов.

Заместитель главы Администрации города Борис Спицын проинформировал о положении дел по дополнительному лекарственному обеспечению льготных категорий населения. Предпринятые для решения этой проблемы меры по солидарной ответственности сейчас дали, по его словам, положительные результаты. Только за май в 5 раз сократилось число обращений по бесплатном лекарственному обеспечению. Если год назад отсрочка рецептов доходила до тысячи, то сейчас она составляет 106.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».