Мэр Великого Новгорода потребовал заделать «дырки на виадуке»: «Ездить невозможно»

Во время обсуждения текущих дорожных работ на большом аппаратном совещании в администрации Великого Новгорода, прошедшем вчера, 3 сентября, была затронута тема ремонта дорог по гарантийным обязательствам, в частности, ремонт григоровского виадука.

— Конкретно по виадуку на Корсунова. Лето закончилось. Я слышал неоднократно от нашего начальника УКСа: завтра приедут, послезавтра приедут, послепослезавтра, через месяц... Это до зимы у нас растянется? — задал вопрос мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев своему заместителю Марине Беловой.

— В добровольном порядке они (подрядчик из Санкт-Петербурга — ООО «Ремстройкомплект» — прим. ред.) не отказывались выполнить ремонт, но и не выполнили его. На сегодняшний день подано в суд на подрядную организацию для исполнения гарантийных обязательств, — сообщила Марина Белова.

Бобрышев отметил, что судебный процесс простых новгородцев не волнует: «Какие меры мы принимаем, чтобы не было этих дырок на виадуке? Там же ездить невозможно. В конце концов нужно спрашивать и заканчивать либеральничать».

Есть вариант выполнить ремонт за счет городского бюджета, а потом взыскать эти средства с подрядчика. «Давайте делать, а потом взыщем через суд, и, если это возможно, с процентами, коэффициентами, чтобы не повадно было», — отметил градоначальник. Однако, по словам Беловой, денежные средства этого и следующего года исчерпаны, средств у города на то, чтобы объявить аукцион и провести ремонт, нет.

— То есть мы народу должны сказать, что дырки на виадуке, я называю это понятным языком, останутся до зимы? Я считаю, что дырок быть не должно. Мы должны изыскать все возможности, чтобы три дырки, извините меня, заляпать на 100 тысяч рублей. И не надо никаких аукционов проводить. Давайте решать эти вопросы так, как полагается, — призвал Юрий Бобрышев. — Если уж в течение лета не смогли заставить нерадивых исполнителей эту работу сделать.

Напомним, виадук на пр. Александра Корсунова был капитально отремонтирован летом 2011 года.

Добавим, что в этом году новгородские подрядчики — «Ремстройдор» и СУ-57— должны выполнить гарантийные обязательства по ремонту Колмовского моста, участка ул. Б. Московская у «Диалога», ул. Псковской, ул. Ломоносова, ул. Нехинской. «Они шабашки делают, а то, что надо в городе делать, они не успевают, — отметил мэр. — Свои огрехи, недоработки нужно исправлять».

Добавим также, что ремонты дорог в Великом Новгороде, запланированные в текущем году, почти завершены.