2214

Мэр Великого Новгорода поздравил лучшего новгородского пчеловода

В воскресенье, 17 августа, мэр Великого Новгорода посетил ярмарку меда и продуктов пчеловодства в деревне Мойка Батецкого района. Мероприятие проводилось в рамках IV Межрайонного фестиваля «Медовая сказка» и было приурочено к Медовому Спасу. С каждым годом все большее количество новгородцев интересуется вопросами добывания меда, разведением пчел, содержанием пасеки, пчеловодством, как отраслью животноводства. На ярмарке меда была представлена линия вскрытия рамок с медом и система прессования воска, которая сделана на НОАО «Научно-производственное Объединение «Квант» (Великий Новгород).

Юрий Бобрышев приветствовал участников фестиваля, поздравил победителей областного конкурса «Лучший пчеловод» и вручил ценный подарок жителю Великого Новгорода - Корешкову Александру Викторовичу.

Для сведения:

Александр Корешков – пчеловод- любитель с 15 - летнего возраста, прекрасно разбирается в вопросах пчеловодства, имеет богатый личный опыт. Успешно защитил дипломную работу в Новгородском сельскохозяйственном институте по направлению пчеловодства. На пасеке Александра Викторовича зимуют 150 пчелосемей. Ежегодно производит и реализует для нужд пчеловодов области пчеломатки и пчелосемьи. Корешков Александр Викторович активно участвует в работе некоммерческого партнерства «Союз пчеловодов Новгородской области».

Александр Викторович серьезно занимается вопросами инструментального осеменения маток, закупил оборудование европейского уровня, в июне 2011 года организовал проведение всероссийских курсов по искусственному осеменению маток, с привлечением профессора из Германии доктора П.Шляя. Охотно делится своим опытом, в течение 2010-2011 годов неоднократно проводил курсы с начинающими пчеловодами, выезжает с лекциями в районы области. Ведет активную просветительскую деятельность в интернете. Выложил более 200 роликов по вопросам пчеловодства. Осветил в видеоформате годовой цикл содержания пчел и вывода маток. Принимает участие в проведении районных и областных мероприятий по пчеловодству, тесно сотрудничает с образовательными учреждениями Великого Новгорода. Является активным участником областных ярмарок, представляя все многообразие продуктов пчеловодства. Александр Викторович своей деятельностью вносит большой вклад в развитие пчеловодства Новгородской области.