1067

Мэр Великого Новгорода поздравил нового патриарха Московского и Всея Руси

Мэр Великого Новгорода поздравил нового патриарха Московского и Всея Руси, об этом ИА «Великий Новгород.ру» об этом сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев направил поздравления Преосвященному Кириллу в связи с избранием его на Патриарший престол. В поздравлении говорится: «Жители Великого Новгорода с особым трепетом следили за процедурой избрания шестнадцатого по счету Патриарха Всея Руси по многим причинам.

Потому, что Великий Новгород с его Софийским собором, другими древними православными святынями является колыбелью православия на Руси, источником духовных сил.

Потому, что нам чрезвычайно важно было, кто займет место на патриаршем престоле после Алексия II, бывшего митрополита Ленинградского и Новгородского, Почетного гражданина Великого Новгорода, удостоенного этого звания за большой вклад в духовное и нравственное возрождение Новгородской земли.

Новгородцы поддерживают решение Поместного Собора и считают Вас самым достойным преемником любимого и уважаемого нами Алексия II. Кроме того, имя нового Предстоятеля Православной Руси важно было для нас, потому что Алексий П всегда откликался на знаменательные события в духовной жизни Великого Новгорода.

Покойный Патриарх Всея Руси с благодарностью принял предложение войти в состав федерального оргкомитета по подготовке Великого Новгорода к 1150-летию, которое будет отмечаться в сентябре 2009 года.

Он поддержал проведение в рамках юбилея мероприятий, подчеркивающих статус Великого Новгорода как древнейшего православного центра России, хранителя духовности, мудрости и знаний.

Надеемся, и Вы, Ваше преосвященство, продолжите дело Вашего предшественника, поддержите и благословите празднование 1150-летнего юбилея Великого Новгорода.

Будем с нетерпением ждать Вашего визита в город-юбиляр в качестве его духовного покровителя. Желаем Вам на многия лета духовных и телесных сил, Божьей помощи в трудах на благо России и ее нравственного возрождения! От имени всех новгородцев Мэр Великого Новгорода Ю.И. Бобрышев».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».