1193

Мэр Великого Новгорода поздравил ветерана ВОВ с юбилеем

Сегодня, 3 сентября 2012 г., Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев лично поздравил ветерана Великой Отечественной войны Наталью Александровну Курицыну с 90-летием и вручил персональное поздравление Президента Российской Федерации.

Курицына Наталия Александровна родилась 3 сентября 1922 года в Новгороде.

Когда началась война, добровольцем ушла на фронт. Окончила курсы медсестер в поселке Любытино Новгородской области. Работала в госпитале. Попала в окружение под Мясным Бором в 1942 году. Войну закончила в Германии.

Наталья Александровна имеет правительственные награды: ордена «За боевые заслуги», Отечественной войны II степени, многочисленные юбилейные медали.

После войны уехала в Казань на родину мужа. Закончила Казанский университет. Вернувшись в Новгород, работала завучем в школе № 11 (в наст. время гимназия «Новоскул»), учителем русского языка и литературы.

Награждена значком «Отличник народного образования».

На пенсию вышла в 1977 году.

Для сведения: в соответствии с указанием Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года №Пр-1438 субъектам Российской Федерации поручено приступить с 12 июня 2012 года к вручению персональных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам ВОВ в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия.

В Великом Новгороде первым юбиляром, кому было вручено персональное поздравление от Президента РФ, стала Давыденкова Мария Пантелеевна 07.07.1922 г.р. Персональные поздравления Президента Российской Федерации в сентябре получат четырнадцать ветеранов, проживающих в Великом Новгороде (июль - 22 чел., август - 20 чел., сентябрь - 14 чел.).