Мэр Великого Новгорода предложил расселять аварийные дома за счет застройщиков

На сегодняшний день в Великом Новгороде около 25 домов признаны аварийными и ветхими. Власти планируют расселить людей из этих домов в течение ближайших 10 лет.

В 2013 году всего на расселение граждан из аварийного жилья было предусмотрено 78 млн. 314 тысяч рублей. Были переселены 28 семей (57 человек), предоставлено 13 квартир и 16 комнат.

— Городские власти заключили контракт с компанией «Интехстрой» по проектированию и строительству под ключ двух домов на 24 квартиры. С вводом этих домов в эксплуатацию в июне 2014 года мы ликвидируем полностью аварийный фонд, который был признан таковым до 1 декабря 2012 года, — сообщил начальник управления по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода Александр Маричев.

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, в городе остается около 25 аварийных и ветхих домов, большинство из которых находятся в районе Шабровка.

— Расселять эти дома никакого бюджета не хватит. Нужно работать с застройщиками и расселять за счёт строителей. Предоставлять им участки. Тогда в ближайшие 10 лет мы сможем решить эту задачу, — сообщил Бобрышев.

Он также предложил при строительстве домов объединить нужды людей, которые переселяются из ветхого и аварийного жилья, и детей-сирот. По его словам, подрядчик будет готов участвовать в подобном аукционе. «Это будет дешевле, самим строить, чем покупать готовые квартиры», — считает мэр.

Александр Маричев также подтвердил, что все городские строители заявляют высокие цены на квартиры.