1472

Мэр Великого Новгорода: Приватизация сохранит троллейбусный парк

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Иллюстрация: novgorod.er.ru

"Мы хотим приватизировать троллейбусный парк, потому что хотим его сохранить", - заявил 16 октября мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в ходе заседания пресс-клуба Новгородского областного отделения Союза журналистов России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Юрий Бобрышев также сказал, что потенциального инвестора - компанию "Транс-авто" из Вологды - он полтора года уговаривал вложить средства в новгородское троллейбусное депо. "Альтернатива у нас одна. Либо мы такие богатые и готовы ежемесячно изыскивать по 3-4 млн рублей на поддержку троллейбусного депо, при этом должны найти ещё 400 млн рублей на замену троллейбусов. Либо люди приходят, выкупают предприятие и заменяют старые троллейбусы новыми", - пояснил мэр Великого Новгорода.

По словам Юрия Бобрышева, в ходе его встречи с председателем думы Великого Новгорода Владимиром Тимофеевым выяснилось: ряд депутатов категорически против продажи муниципального предприятия частному инвестору. Градоначальник намерен встречаться с депутатским корпусом и объяснять "на пальцах" необходимость сделки. "Если люди этого не поймут, значит - буду объяснять ещё и попытаюсь убедить", - сказал Юрий Бобрышев.

Напомним, движение троллейбусов по первому городскому маршруту в Великом Новгороде началось 3 декабря 1995 года. Сейчас действуют пять маршрутов общей протяжённостью 36,5 км. До 2012 года троллейбусное депо входило в состав муниципального унитарного предприятия Пассажирского автотранспорта-2 (МУП ПАТ-2), но с 2012 года стало самостоятельным юридическим лицом, а с 21 марта 2013 года - открытым акционерным обществом. 100-процентным собственником акций является администрация Великого Новгорода.

В собственности предприятия - 38 троллейбусов, срок службы которых достиг 20 лет. Власти Великого Новгорода надеются, что частные инвестиции позволят обновить и увеличить парк троллейбусов, а также организовать троллейбусное сообщение в другие районы города - например, по улицам Кочетова и Державина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».