2055

Мэр Великого Новгорода рассказал, почему памятник Народному ополчению 1812 года поставят у «Манежа»

Как сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, в качестве предполагаемого места установки памятника Народному ополчению 1812 года рассматривались несколько вариантов.

- Мы неоднократно обсуждали вопрос, где его ставить. Было несколько вариантов — на Софийской площади, где он раньше был, в районе «Красной избы», напротив башни Кремля на клумбе, у «Манежа» на нынешней Колмовской набережной. Манеж был выбран специалистами, архитекторами, - сказал Юрий Бобрышев.

По его словам, «Манеж» - это тоже памятник XIX века.

 - Там размещался известный 85 Выборгский полк, который был создан ещё Петром I, это прямая аналогия. Если говорить о том шли или не шли наши ополченцы мимо того места, где будет памятник установлен, предположим, что если они шли из Тихвина, то они шли мимо этого места. Установка памятника это вопрос престижа новгородцев. Не вопрос принципа, что он должен стоять либо там, либо нигде, - сказалЮрий Бобрышев.

Он также добавил, что за время подготовки к празднованию  1150-летия Великого Новгорода  в городе было установлено памятников больше, чем за всю его послевоенную историю.

-  Это и памятник Рахманинову, и памятник Петру, и Ганзейский комплекс, и девушка-туристка, и мальчик с мольбертом, и Стела воинской славы. Одним из хороших подарков к празднованию юбилея Российской государственности, которая вбирает в себя много событий, включая события 1812 года — это восстановление памятника Народному новгородскому ополчению, которое оказало серьёзный вклад в победу над Наполеоном. Я не берусь говорить об исторических корнях, у нас есть специалисты по этой теме. Памятник 1812 года, который отстоял в городе, был изготовлен на средства новгородцев и, кстати, губернатора, - сказал Юрий Бобрышев.

Как сообщил мэр, жители Тихвина тоже объявили сбор средств на восстановление памятника.

- Я отправил письма всем руководителям муниципалитетов, городов, которые входили в состав Новгородской губернии в тот момент, это и Череповец, и Тихвин. В ближайшее время мы встретимся с нынешним губернатором Вологодской области, бывшим мэром Череповца. Руководители наших районов и крупнейших предприятий все откликнулись. На сегодняшний день уже собрано более 1 млн рублей, причём некоторые руководители лично, в частности руководители компании «Адепт» все трое по 100 тысяч перечислили на сегодняшний день. Сбор средств будет обязательно осуществлён. Памятник изготовит Александр Рукавишников, автор памятника Рахманинову, и работы уже начались, несмотря на то, что мы авансом ничего не перечисляли, - сказал мэр Великого Новгорода.

Мэр также добавил, что город к празднику надо приводить в порядок, начиная от дорог.

- Надо всё драить, мыть, скоблить, - сказал Юрий Бобрышев.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.