1059

Мэр Великого Новгорода: Русская Ганза претендует на национальную премию

Исполнительная дирекция Союза русских ганзейских городов готовит заявку на соискание Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" 2013 года (Лучшее событие России). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, об этом сегодня, 30 июля, в день 3-летия Союза русских ганзейских городов заявил президент Союза, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

"Уверен, что Русские Ганзейский дни полностью соответствуют условиям номинаций конкурса - это новый российский продукт событийного туризма", - заявил он. Бобрышев отметил, что одна из главных целей, которую ставили перед Союзом участники, а их сегодня 11, - это продвижение наших городов на туристском рынке, развитие событийного туризма. "Один из самых успешных проектов этого направления - Русские Ганзейские дни, которые ежегодного проходят в одном из городов Союза и привлекают тысячи гостей. На первых Русских Ганзейских днях, которые состоялись в Великом Новгороде, побывало около 100 тысяч гостей. В Белозерск, в город с населением в 10 тысяч человек, на Русские ганзейские дни в прошлом году приехали 30 тысяч человек", - сказал мэр Великого Новгорода, отметив, что "Русская Ганза - уникальный туристский продукт, который объединяет в себе и историческое наследие городов, и огромную сценическую площадку, и ремесленные, и гастрономические народные традиции".

Бобрышев также напомнил, что в этом году исполняется 20 лет пребывания Великого Новгорода в составе Международного Ганзейского союза Нового времени, который сегодня объединяет 181 город из 16 государств. Одним из самых масштабных проектов Ганзы Нового времени стал сбор средств на реставрацию одного из древнейших памятников Великого Новгорода - Никольского собора, который в 2013 году тоже отмечает юбилей: 900-летие. На восстановление храма жители 56 городов Германии, Швеции, Нидерландов, России собрали более 800 тысяч долларов.

Международные 29-е Ганзейские дни в 2009 году, по словам Бобрышева, привлекли в Великий Новгород 500 тысяч гостей из сотни городов Европы и России. К этому событию была проведена масштабная реконструкция инфраструктуры исторической части города, появились новые архитектурные объекты - например Ганзейский фонтан, который стал не только одним из любимейших мест отдыха новгородцев, но и популярным туристским объектом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».