1452

Мэр Великого Новгорода считает абсурдным платить из бюджета за управляющие компании

Администрация Великого Новгорода по судебным решениям должна направить на ремонты многоквартирных домов около 400 млн рублей. Платить из городского бюджета за халатность управляющих компаний (УК) мэр города Юрий Бобрышев считает абсурдным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, об этом Бобрышев заявил на встрече с руководителями службы судебных приставов.

"Когда вопросы по ЖКХ поднялись наиболее остро, образовался новый своеобразный вид "бизнеса". Наиболее предприимчивые граждане, чаще всего выходцы из сферы коммунальных услуг, изучили и стали применять на практике способы по изъятию средств из бюджета. В основном в своих же интересах. При этом они умело привлекают и манипулируют собственниками жилья. В итоге при городском секвестированном бюджете в 2 млрд рублей около 400 млн рублей администрация должна затратить на ремонт многоквартирных домов по судебным решениям. Что достаточно абсурдно. Давайте остановим сады и школы, прекратим выплачивать зарплаты учителям и врачам... А где ответственность самих управляющих компаний?" - сказал Бобрышев.

Мэр также отметил, что "вопросов в этой сфере много", проблема является комплексной и будет решаться на федеральном уровне.

"Если при уборке крыши от снега и льда дворник пробивает крышу ломом, то почему город, все налогоплательщики должны платить за его халатность, за недосмотр самой управляющей компании?" - заявил мэр Великого Новгорода.

На совещании привели пример анализа количества расходования средств из городского бюджета и от управляющих компаний на ремонт домов. Выяснилось, что УК тратят в разы меньшее количество денег на ремонт недвижимости, находящейся в их же управлении. "Были озвучены претензии и от жильцов частного сектора, которые не понимают, почему хозяевам квартир в многоквартирных домах выделяются средства на ремонт крыш и фасадов, а им нет, ведь о такие же граждане такой же страны, точно также платят налоги", - также сообщили в пресс-центре администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».