3080

Мэр Великого Новгорода шокирован состоянием городских дорог. ВИДЕО

Неаккуратность самих горожан или несостоятельность ремонтников и недосмотр городских чиновников – какова причина и кто будет наводить порядок в городе? Ответить на эти вопросы сегодня взялся мэр города Юрий Бобрышев, проехавшийся по дорогам-недоделкам Великого Новгорода.

Улица Ломоносова в этом списке одна из первых. С сегодняшнего дня на участке от Нехинской до Зелинского здесь будут вестись гарантийный ремонт покрытия. Подрядчик - небезызвестная компания «Новинстрой», которая, напомним, в прошлом году ремонтировала улицу Розважа. Неоднократно, и даже в непогоду. В этом году улица Ломоносова неприятно удивила горожан – на месте ремонта оказались ямы и трещины. Словно и не было никакого ремонта. Исправить свои ошибки компания пообещала к середине мая. Объяснив, что предыдущие неудачи – последствие поздно проведенного аукциона. Не успели найти надежных поставщиков битума. Но за работу принялись. Говорит Константин Гросс, генеральный директор ООО «Новинстрой»: - В этом году раньше устроили конкурс, мы заключили с поставщиками договоры, благо выбор был большой.

Когда нет выбора – поставщиков, приходится брать что остается. Мы работаем по улицам прошлого года – по финансированию этого года. Деньги на это мы еще не получили. Когда мы заходили иногда начинался дождь, но мы останавливали работу, не было такого, чтобы мы клали асфальт в дождь. Доделать все тому же «Новинстрою» нужно будет и улицу Розважа, а также начатый, но не завершенный участок улицы Большая Московская, где с прошлого лета снят асфальт.

Несмотря на то, что ошибки прошлого года еще не исправлены, «Новинстрой» выиграл аукционы и в этом году. Их бригады выйдут на улицу Яковлева, Корсунова и Нехинскую (до улицы Кочетова). Вот как объяснил допуск к работам не зарекомендовавших себя компаний: Говорит Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода: - Мы говорим об этом нашим уважаемым жителям, о 94 законе, по которому выигрывает аукцион тот, кто предложит самую низкую стоимость.

Я не скрываю, мы всегда будут поддерживать своих. Пусть они один раз и ошиблись, но нужно дать шанс им исправиться, иногда они начинают после этого работать лучше ремонтировать. В текущем году по ремонту улично-дорожной сети, включая ямочный ремонт, ремонт дворовых территорий, проездов, мостов и путепроводов, планируется потратить около 344 миллионов рублей.

В эту сумму входят и 111 млн. рублей, впервые выделенных областному центру из федерального бюджета. Они пойдут на ремонт дворовых территорий и внутридворовых проездов. В общей сложности этим летом планируется отремонтировать 97,5 тыс. кв. м. дорог. В программу ремонта включены проспект Александра Корсунова от пр. Мира до ул. Кочетова, вся улица Ломоносова, улица Яковлева от Великой до Б.Санкт-Петербургской, улица Северная от ул. Магистральной до ул. Энергетиков, площадь Строителей. В который раз будут ремонтироваться деформационные швы Колмовского моста, и Григоровского виадука. Еще одним больным вопросом стали и тротуары, пройти по которым порой кажется нереально. Правда планы работ по их ремонту гораздо скромнее. Вдоль автодороги в Кречевицах, по ул. Коровникова от улицы Зелинского до дома №11 по Коровникова, по улице Псковской от дома №24 до дома №44. Еще несколько администрация обяжет переделать как и дороги. В частности, на улице Ломоносова. По мнению Юрия Бобрышева, во всём виноваты подрядчики. - Это отношение наших подрядчиков. Областная служба заказчика. Вот делала работы в прошлом году и бросила. И говорят у нас денег нет восстанавливать. МЫ их конечно оштрафуем. И заставим переделать. Работы будут проведены. К тому же говорят власти, нарушать обязательства дородникам будет теперь сложнее. В этом годуподписано соглашение с «Новгородавтодором» на экспертизу асфальтобетонной смеси и качества дорожного полотна на стадии производства работ.

Кроме того, помимо контроля спецорганизаций, станет возможен и народный контроль. Впервые в этом году подрядчиков обяжут вывесить банеры, где будут указаны наименование организации ведущей ремонт, ее телефоны, сроки окончания строительства.

Что же касается мусора, то уборка его уже началась в полную силу. И, по мнению мэра, весьма удачно. Отчитались власти и об уборке на улице Космонавтов. Напомним, пару недель назад мы показывали сюжет о несанкционированной свалке вдоль дороги. Уборку на этом участке взяла на себя «Городское хозяйство». Но то ли уборка не доведена до ума, то ли жители вновь постарались. Бутылки, стекла и даже оконные рамы и сегодня вновь захламляют пустырь. Рассказывает Владимир Еремин, директор «Городского хозяйства»: - 16 апреля убирали до этого 2 «Камаза» вывезли мусора. И вчера 2,5 «Камаза». Вообще за Трестом «Зеленого хозяйства» закреплено. Но от случайного мусора они не убирают. Диваны и бамперы, что в контейнеры не помещаются. Субботник, к слову на этом не закончится, выйти с граблями и метлами в своей двор можно до 30 апреля, обеспечить инвентарем горожан должны управляющие организации.

Видеосюжет ТК "Триада"здесь

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».