1302

Мэр Великого Новгорода: Уголовными делами меня хотят скомпрометировать

Мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, покидающий сегодня свой пост, считает, что уголовное дело, расследуемое в отношении него прокуратурой Новгородской области, "было возбуждено с одной целью - скомпрометировать мэра". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Гражданкин заявил сегодня, 10 декабря, на пресс-конференции в Великом Новгороде. Он рассказал журналистам, что в настоящее время его обвиняют в размещении муниципального заказа на приобретение 60 квартир в доме №15 по улице Псковской областного центра, в котором муниципалитет приобрел квартиры в виде закрытых торгов за счет средств бюджета Великого Новгорода. Гражданкин заявил, что пять квартир этого дома оставлены в резерве. "Их я оставляю своему преемнику, у него и спросите, кому он их отдаст", - сказал он.

Гражданкин отметил, что считает обвинения надуманными. "Все квартиры - служебные. Ну, сказали б, Гражданкин дочери дал, зятю... Но ведь не дал же. Ну, сказали б, украл. Но вот есть 50 млн рублей, вот 60 квартир, муниципалитет купил собственность, поставил в реестр муниципальной собственности и отдал работникам муниципальных учреждений - даже не муниципальным служащим", - заявил он.

По данным прокуратуры Новгородской области, следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области мэру Великого Новгорода Николаю Гражданкину в начале декабря 2007 года было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.3 ст.286 и п."б" ч.2 ст.285.1 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий, нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере"). Два уголовных дела, впоследствии объединенные в одно производство, были возбуждены прокурором Новгородской области Сергеем Бажутовым 6 июля 2007 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».