1584

Мэр Великого Новгорода: в этом году «Спецавтохозяйство» подготовлено на порядок лучше

На встрече с журналистами, которая состоялась 29 ноября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев положительно отозвался о работе главного подрядчика по уборке города — «Новгородском Спецавтохозяйстве».

— Сейчас работа только начинается. Если гололедица будет, увидите, ночью они будут работать, я в этом уверен, потому что не понаслышке знаю, сколько транспорта есть у «Спецавтохозяйства», — заявил Юрий Бобрышев.

Журналисты вспомнили ситуацию прошлого года, когда у компании не хватало техники, чтобы вычистить город. В этом году у «Спецавтохозяйства» есть собственные 65 единиц снегоуборочной техники, не считая самосвалов на вывоз снега, заключены договоры субподряда со многими организациями, но, по словам мэра, «если город залпом завалит снегом, за два часа его невозможно будет убрать».

— Чтобы сразу вычистить весь город, если его завалило снегом, нужно, допустим, 150 единиц транспорта. Его, конечно, нет, и не будет. Есть нормативы, которым мы соответствуем, на которые заложены средства в бюджете. Можно, конечно, накупить техники, но тогда мы будем тратить на уборку города в разы больше денег, — сказал мэр.

Он также напомнил, что многие граждане забывают о том, что задача городских властей — вычистить дороги, а чистка дворов — это задача управляющих компаний.

— Сейчас «Спецавтохозяйство» подготовлено на порядок лучше, чем в прошлом году, — подытожил Юрий Бобрышев.

Напомним, руководитель МУ «Городское хозяйство» Владимир Ерёмин ранее заявил, что учреждение «справится с уборкой снега, как и в прошлые годы».