1781

Мэр Великого Новгорода: В сити-менеджеры будут прорываться временщики

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявляет, что если закон о реформе местного самоуправления будет принят, рано или поздно областной центр также перейдёт на новую систему.

Напомним, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев как президент Союза городов Центра и Северо-Запада России принял участие в парламентских слушаниях в Госдуме на тему «Вопросы совершенствования системы организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть этот законопроект в первом чтении уже сегодня, 15 апреля. Он  предполагает учредить так называемые внутригородские муниципалитеты, тем самым приблизить власть на местах к населению, а также предусматривает введение должности сити-менеджера, который на контрактной основе будет руководить городом.

Как сообщил Юрий Бобрышев на брифинге для региональных СМИ, представители регионов во время слушаний выступили с критикой законопроекта. По его словам, говоря о реформе местного самоуправления, мэр имел в виду прежде всего соответствие полномочий и их финансирования. Однако оказалось, что речь идёт о "политической составляющей"процесса.

- Если полномочия будут чётко профинансированы и распределены, тогда игра стоит свеч, - сказал мэр.

Он добавил, что даже если регионам будет дано право выбора, переходить или нет на новую систему, скорее всего оно будет формальным. Мэр пояснил, что расходы по реорганизации лягут на бюджет региона или муниципалитета.

По словам Бобрышева, дальнейшее развитие ситуации с главой региона Сергеем Митиным он ещё не обсуждал. Однако, подчеркнул мэр, ранее губернатор разделял его позицию о необходимости прямых выборов градоначальника.

- В сити-менеджеры будут прорываться временщики, которые хотят порулить, зная, что они на общих выборах никогда не выиграют, - сказал мэр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.